В Сосновоборске продавали семена несуществующих сортов баклажанов «дон батон» и свеклы «щец борщец»

В Сосновоборске продавали семена несуществующих сортов баклажанов «дон батон» и свеклы «щец борщец»
В Сосновоборске продавали семена несуществующих сортов баклажанов «дон батон» и свеклы «щец борщец»
Фото пресс-службы управления Россельхознадзора по Красноярскому краю

Такие продавались в одном из магазинов семян в Сосновоборске. Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при проверке обнаружили здесь в витрине семена овощей с оригинальными названиями, но не входящие в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Покупателям предлагались огурцы сорта «кустик-хрустик», редис  «ни забот, ни хлопот», горох сортов «суперсахарный» и «стою сам», перец сладкий  «бабкин язык» и острый  «козий рог», свекла сорта «щец борщец», томат «монгольский карлик» и «мишка косолапый оранжевый», баклажан  «дон батон».

В управлении Россельхознадзора напоминают, что если сорт включен в госреестр, то это гарантирует, что он прошел необходимые испытания и допущен для производства, продажи и посадки. Остальных сортов просто не существует. Предпринимателю, торговавшему семенами, объявлено предостережение.

Ранее семена овощей несуществующих сортов нашли в одном из красноярских магазинов.

Напомним, корреспонденты НКК уже рассказывали, как правильно выбирать семена, чтобы собрать хороший урожай, и какие сорта овощей хорошо подходят для выращивания на территории Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2024
В Ачинске обнаружили семена сортов, которые не включены в реестр растений, допущенных к использованию
Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю обнаружили нарушения в специализированных магазинах по продаже семян в Ачинске. Они побывали в четырех
25 июля 2023
Назаровский предприниматель продавал семена выдуманных сортов
В городе Назарово Красноярского края специалисты Россельхознадзора вынесли предостережение местному предпринимателю, который занимался продажей семян овощных культур. Сотрудники ведомства провели
14 июня 2023
В магазинах Железногорска продавали семена несуществующих сортов овощей
Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проверили пять магазинов, торгующих семенами. В каждой из проверенных торговых точек были выявлены нарушения.