В Совете Федерации РФ обсудили инвестиционный потенциал Красноярского края

В Совете Федерации РФ обсудили инвестиционный потенциал Красноярского края
В Совете Федерации РФ обсудили инвестиционный потенциал Красноярского края

В рамках Дней Красноярского края, которые стартовали 24 июня в Совете Федерации, состоялось заседание комитета по экономической политике. Одной из главных тем обсуждения стал инвестиционный потенциал региона. С докладом выступил заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

В начале выступления он рассказал об итогах реализации национальных проектов на территории региона.

— За первое полугодие уже достигнуты определенные результаты. В частности, две тысячи бюджетников, имеющих детей, получили поддержку при выплате ипотечных кредитов. Выдано более полутора тысяч сертификатов на краевой материнский (семейный) капитал. Восемь тысяч семей получили выплаты в связи с рождением первого ребенка, – пояснил Сергей Верещагин. – Мы запустили образовательные мероприятия для лиц предпенсионного возраста, женщин, имеющих детей, предпринимателей. Завершаем строительство школы на 1 280 мест в Красноярске, 1 марта ввели в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Солнечный на 300 мест. Также ввели уже более 200 тысяч квадратных метров современного жилья. Помимо этого, обновили 99 единиц подвижного состава общественного транспорта с экологическим классом не ниже Евро-4, начали строительство и реконструкцию крупных транспортных объектов.

Говоря в целом об экономике региона, заместитель председателя правительства заявил, что Красноярский край — один из крупнейших и наиболее индустриально развитых регионов страны. Среди субъектов РФ край входит в первую десятку по ВРП, объему промышленного производства и инвестициям.

— Сегодняшним высоким уровнем социально-экономического развития край обязан масштабным инвестиционным проектам в металлургии, нефтегазовом секторе, золотодобыче, лесном комплексе и машиностроении, – сказал Сергей Верещагин. – По привлечению инвестиций Красноярский край лидирует в масштабах Сибири и входит в первую десятку в Российской Федерации. Ежегодно в основной капитал вкладывается более 400 млрд рублей.

Сергей Верещагин отметил, что перспективы дальнейшего интенсивного наращивания экономического потенциала региона связаны с реализацией комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который получил поддержку президента России Владимира Путина и одобрен правительством РФ.

— Мы начинали в феврале прошлого года с семи проектов инвестиционной емкостью свыше 500 млрд рублей. Сегодня количество инвестиционных проектов выросло почти в пять раз и составляет 32 проекта с общей заявленной инвестиционной стоимостью свыше 1,9 трлн рублей, – цитирует Сергея Верещагина пресс-служба правительства края.

Докладчик подчеркнул, что для реализации амбициозных планов с учетом федерального статуса проекта и его национального значения необходима поддержка федеральных органов власти и совместное решение возникающих проблем. В частности, инфраструктурная поддержка является наиболее востребованной в рамках проводимой инвестиционной политики.

— С учетом географических и климатических особенностей края, существующего дефицита финансовых ресурсов, необходимы федеральные решения по ключевым инфраструктурным проектам, – акцентировал внимание участников заседания Комитета Сергей Верещагин. – В первую очередь, учитывая всевозрастающую роль края как транзитного региона, а также развитие экспортоориентированных производств необходимо завершить модернизацию существующей аэропортовой инфраструктуры.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития