В среду состоится церемония прощания с Ильей Лазаревичем Клеймицем

В среду состоится церемония прощания с Ильей Лазаревичем Клеймицем
В среду состоится церемония прощания с Ильей Лазаревичем Клеймицем

В воскресенье, 5 ноября, на 94-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры России Илья Лазаревич Клеймиц.

Илья Лазаревич родился в 1924 году в Иркутске. После окончания десятого класса в 1942 году служил в армии на Дальнем Востоке по 1945 год. Награждён орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

В 1951 году окончил Иркутский государственный университет им. А. А. Жданова по специальности «филология». Учился в Иркутском музыкальном училище по классу скрипки, играл в Иркутском симфоническом оркестре. С 1951 по 1958 годы работал заведующим литературной частью Иркутского ТЮЗа, с 1958 по 1972 заведовал литературной частью Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина. С 1972 по 1986 был художественным руководителем Красноярской краевой филармонии. После выхода на пенсию продолжал трудиться в филармонии редактором, — сообщает официальный портал правительства края.

Илья Лазаревич Клеймиц — заслуженный деятель культуры РФ, член Союза журналистов России, член Союза театральных деятелей РФ. Как автор стихов написал с композиторами Юрием Поломским, Владимиром Пороцким, Сергеем Трусовым, Виктором Дановским более 70 песен.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края и правительство региона выражают глубокие соболезнования родным и близким Ильи Лазаревича.

Церемония прощания состоится 8 ноября, в 11.30, в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об