В субботу в Красноярском крае открывается сезон охоты

В субботу в Красноярском крае открывается сезон охоты
В субботу в Красноярском крае открывается сезон охоты
Фото Олега Кузьмина

Весенне-летний сезон охоты откроется на территории региона 29 апреля, в субботу. Будет разрешена охота на селезней уток, самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа. Охота будет разрешена по группам районов, в каждой из которой ее срок составит по десять дней.

Всю информацию, связанную с сезоном охоты, можно узнать по телефону единого контакт-центра 122. Голосовой помощник расскажет о нормах добычи охотничьих животных, как получить охотничий билет и аннулировать его в случае утраты.

День открытия охоты для селезней уток и гусей – суббота, на глухаря тетерева и вальдшнепа – воскресенье.

Сначала охота откроется в Балахтинском, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Новоселовском, Ужурском, Шушенском районах и Шарыповском муниципальном округе. Она продлится здесь 10 дней, начиная с последних выходных апреля.

Через неделю сезон стартует в Абанском, Ачинском, Березовском, Бирилюсском, Боготольском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Дзержинском, Емельяновском, Иланском, Ирбейском, Казачинском, Канском, Козульском, Манском, Мотыгинском, Назаровском, Нижнеингашском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Сухобузимском, Тасеевском, Уярском районах, Пировском и Тюхтетском муниципальных округах, южной части Енисейского района, а также в Дивногорске, Железногорске, Красноярске и Лесосибирске.

С 13 и 14 мая сезон охоты откроется для жителей Кежемского, Северо-Енисейского районов, северной части Енисейского района, южной части Туруханского, Эвенкийского районов.

Для жителей Туруханского района, северной части Эвенкийского района охота откроется с третьей субботы (воскресенья) мая. В северной части Туруханского района, в южной части Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района – с четвертой субботы (воскресенья) мая.

С 1 по 10 июня охота откроется на селезней уток, гусей в северной части Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и на глухаря, тетерева, вальдшнепа – со 2 по 11 июня.

Охота на селезней уток с использованием подсадных уток дополнительно к указанным срокам осуществляется в течение 30 дней начиная с первой субботы мая.

Весенняя охота на медведя продлится до 10 июня.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Житель Зеленогорска едва не застрелил жену из незарегистрированного ружья
Несколько уголовных дел возбуждено в отношении 53-летнего жителя Зеленогорска. Мужчина едва не застрелил свою 43-летнюю супругу из незарегистрированного ружья. Злоумышленник
11 января 2023
В Красноярском крае сезон охоты на копытных завершен
Охотники могли законно добывать марала, лося и косулю до официального окончания сезона. Теперь охотиться на копытных запрещено. А в течение
22 апреля 2022
В крае открывается охотничий сезон
Завтра, 23 апреля, в крае открывается сезон весенне-летней охоты. Традиционно она будет разрешена на селезней уток, самцов глухаря и тетерева,