В течение нескольких лет выбросы в атмосферу в крае снижаются

В течение нескольких лет выбросы в атмосферу в крае снижаются
В течение нескольких лет выбросы в атмосферу в крае снижаются
Фото Олега Кузьмина

В течение нескольких лет экологи фиксируют снижение выбросов в атмосферный воздух в населенных пунктах края. Об этом 24 марта в рамках круглого стола в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» сообщил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

По его информации, с 2015 по 2019 год выбросы на территории края сократились на 8,3 %. При этом в столице региона в 2019 году уровень загрязнения снизился с очень высокого до высокого. Министр отметил, что тенденция связана со снижением концентрации бензопирена.

В целом в 2020 году по сравнению с 2019 годом среднегодовые концентрации по 15 из 22 показателей снизились, случаев экстремального загрязнения не было выявлено ни разу. Борзых отметил, что увеличение пиковых значений по загрязнению атмосферы приходится на отопительный сезон.

Профессор института экологии и географии СФУ, ведущий научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН Валерий Заворуев обратил внимание на закономерность распределения загрязнения по районам города и пригорода. Самым загрязненным оказался пригородный поселок Солонцы, где велика доля использования печного отопления, а вовсе не районы крупных предприятий.

Похожую тенденцию отметил основатель экологического проекта «Красноярск. Небо» Игорь Шпехт. По его словам, наибольшие уровни загрязнения в приземном слое наблюдаются, в частности, на улице Железнодорожников. Он предположил, что ситуация могла бы существенно улучшиться, если бы малые предприятия и гаражный сектор перешли на более экологичные источники отопления – автоматизированные котлы, пеллеты и пр.

Председатель регионального отделения российской экологической партии «Зеленые» Сергей Шахматов также подтвердил, что посты наблюдений, созданные общественниками, фиксируют наибольший всплеск загрязнения в зимние месяцы.

В конце встречи министр и общественники выразили готовность объединить государственные и общественные системы мониторинга окружающей среды. Борзых отметил, что такой подход позволит не только объективнее информировать общественность о состоянии окружающей среды, но и полнее видеть картину загрязнения, искать и актуализировать источники загрязнения. Заворуев, в свою очередь, отметил, что базой для объединения и анализа всех экологических данных могла бы стать площадка Красноярского научного центра.

Чем мы дышим. Правда о воздухе Красноярска_презентация

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 октября 2018
Вековому юбилею комсомола посвятят круглый стол в Красноярске
30 октября в 11 часов в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» (ул. Республики, 51, стр. 1) состоится круглый стол на
22 мая 2018
Главный архитектор края рассказал о подготовке к Универсиаде
Изменения облика Красноярска, намеченные на ближайшее время, стали одной из тем обсуждения круглого стола, состоявшегося сегодня, 22 мая, в редакции
22 мая 2018
Памятник архитектуры в Красноярске может стать музеем архиепископа Луки
Об этом рассказал генеральный директор АО «Исторический квартал» Кирилл Бучель во время круглого стола о сохранении архитектурных памятников, который прошел