В «Точках роста» занимаются более 30 тысяч сельских школьников Красноярского края

В «Точках роста» занимаются более 30 тысяч сельских школьников Красноярского края
В «Точках роста» занимаются более 30 тысяч сельских школьников Красноярского края

В новом учебном году в сельских школах Красноярского края открылись 143 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста». Занимаются в них около 32 тысяч школьников по 186 программам дополнительного образования. Для этого по нацпроекту «Образование» из федерального бюджета региону выделили более 213 млн рублей.

Центры – это обновленные, современно оснащенные кабинеты для занятий по химии, физике и биологии и цифровые лаборатории. Все это позволяет школьникам во внеурочное время изучать предметы углубленно и проводить научные эксперименты. В «Точках роста» есть и направления, связанные с робототехникой и конструированием.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская поясняет, что «основная функция центров – это новый уровень получения знаний, вовлечение детей в проектную деятельность, обучение функциональной грамотности. Для этого педагоги прошли повышение квалификации, содержание образовательных программ тоже обновилось».

В прошлом году в сельских школах открылись 42 образовательных центра «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2022
В 2022 году в 147 сельских школах Красноярского края откроются «Точки роста»
В сентябре 2022 года запланировано открытие центров образования «Точка роста» на базе 147 сельских школ. Благодаря таким центрам, школьники смогут
25 сентября 2020
В один день в сельских школах Красноярского края откроются 42 инновационные «Точки роста»
Это произойдет в следующий вторник, 29 сентября. Кстати, в этот день же пройдет всероссийский марафон открытий центров «Точка роста», и
2 сентября 2020
Педагоги Красноярского края учатся управлять дронами и использовать шлемы виртуальной реальности
Почти пятьдесят педагогов из разных районов региона собрались на образовательную сессию в Красноярске. Обучение проходит на базе детского технопарка «Кванториум».