В ТОП-3 по росту цен на жилье вошел Красноярск

В ТОП-3 по росту цен на жилье вошел Красноярск
В ТОП-3 по росту цен на жилье вошел Красноярск

Обзор рынка жилья в регионах России, и прежде всего в городах-миллионниках, представил аналитический центр ЦИАН. По данным экспертов, за год в среднем по стране цены квартир в новостройках выросли на шесть процентов. Лидируют в рейтинге Казань, Новосибирск, Красноярск.

Именно мегаполисы продемонстрировали в 2018 году наивысшие темпы ввода жилья в эксплуатацию. Эти 15 городов успешно реализуют проекты комплексной застройки с социальной инфраструктурой: школами, детскими садами, спортивными и торговыми объектами.

На рост цен влияет также транспортная доступность новых микрорайонов, восстановление реальных доходов населения, повышение доступности ипотеки.

Наиболее существенный рост цен эксперты отмечают в Казани. За год квадратный метр в новостройках города подорожал на 19 процентов. В Новосибирске рост цен составил 16 процентов, в Красноярске – 10.

В столице Красноярского края на первичном рынке жилья стоимость квадратного метра увеличилась с 51,9 тысячи рублей в феврале 2018 года до 57,2 тысячи в феврале 2019-го.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
В Ачинске медработники и учителя получили квартиры в новом доме
В Ачинске завершено строительство пятиэтажного дома на 85 квартир. Большая часть из них предназначена медицинским работникам. Новые квартиры получили 44
13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского
7 марта 2024
В Ужуре бюджетникам вручили ключи от новых квартир
В Ужуре первые ключи от нового жилья получили бюджетники. В новом кирпичном доме на 30 квартир будут жить сироты и