В вузах Красноярского края резко вырастет количество бюджетных мест

В вузах Красноярского края резко вырастет количество бюджетных мест
В вузах Красноярского края резко вырастет количество бюджетных мест
Фото Олега Кузьмина

Уже в следующем году число бюджетных мест в Красноярском крае вырастет на 526.

В 2022 году выпускники смогут рассчитывать на 13 105 бесплатных мест в вузах. При этом в крае из школ выпустится около 16 тысяч человек. То есть более 80 % выпускников смогут получить высшее образование бесплатно.

Наибольший прирост по бюджетным местам в СФУ и в педуниверситете им. В.П. Астафьева. Больше всего региону сейчас нужны педагоги, врачи, аграрии, машиностроители и айтишники — в соответствующих вузах и появятся дополнительные места. Также большой прирост будет в геологии, горном и нефтегазовом деле.

Напомним, значительно нарастить количество бюджетных мест в высшем образовании поручил Владимир Путин послании Федеральному Собранию. Также президент предложил в течение двух лет направить 10 миллиардов рублей на ремонт и техническое оснащение педагогических вузов страны. Путин отметил, что именно от педагогов во многом зависит будущее страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 октября 2022
Красноярский медуниверситет приглашает на мастер-классы
Все, кто интересуется выбором профессии и мечтает о медицинском образовании, могут ближе познакомиться с жизнью одного из старейших вузов края.
19 августа 2021
Красноярский медуниверситет получил дополнительно 85 бюджетных мест
В Красноярском медицинском университете подвели итоги вступительной кампании. Как пояснили в пресс-службе вуза, университет благодаря тому, что президент Путин обратил
2 февраля 2021
Дополнительные ₽5 тысяч будут получать студенты-геологи и специалисты по транспортному оборудованию
На заседании правительства Красноярского края утвержден перечень направлений, на которых студенты получают ежемесячную выплату. Напомним, этот перечень принимается исходя из