В заповеднике «Столбы» появится новая экологическая тропа

В заповеднике «Столбы» появится новая экологическая тропа
В заповеднике «Столбы» появится новая экологическая тропа

Вдоль Лалетинской дороги, ведущей к заповеднику «Столбы», началось обустройство пешеходной тропы длиной два километра. Символический старт работам был дан 30 июня, в день празднования 93-летия заповедника: в основание будущей экотропы забили колышки. В мероприятии принял участие мэр Красноярска Сергей Еремин, сообщает пресс-служба мэрии.

Проект реализуется в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией РУСАЛ и администрацией города. Инициаторами стали заповедник «Столбы» и Центр социальных программ РУСАЛа.

Директор заповедника Вячеслав Щербаков подчеркнул, что экотропа поможет разделить пешеходный и автомобильный потоки на отрезке от улицы Свердловской до кордона Лалетино: «Она станет дублером существующей дороги общего пользования, обеспечит туристам комфорт и безопасность».

Мэр поблагодарил партнеров за важный для города проект, отметив, что «Столбы» – один из самых популярных и посещаемых заповедников в России: «Это визитная карточка Красноярска. Суточный рекорд – 22 тысячи туристов! Представьте, разово на Столбы приходит целый мини-город, такой как, например, Боготол. Новая тропа добавит привлекательности месту и даст возможность заглянуть в «замочную скважину» заповедной территории. Всех, кто приедет в наш город на универсиаду, мы проведем по новой ниточке маршрута».

При создании тропы будут использованы современные технологии обустройства природных территорий: настилы на винтовых сваях и грунтовая подсыпка. Обустройство тропы планируют завершить в октябре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 сентября 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» вновь заработал туристический центр «Перевал»
С 1 сентября туристический центр «Перевал» на территории национального парка «Красноярские Столбы» вновь открыл свои двери для всех желающих. Турцентр
30 июня 2021
Национальный парк «Красноярские Столбы» принимает поздравления
Сегодня, 30 июня, еще недавно заповеднику, а теперь – национальному парку исполнилось 96 лет. «Красноярские Столбы» – это давно уже
26 марта 2021
Жителей и гостей Красноярска предупредили о скользких тропах национального парка
На «Столбах» – мокро и скользко, сообщает руководство национального парка. Из-за перепадов температуры и мокрого снега на маршрутах Центрального и