В железногорском промпарке стоимостью миллиард рублей пустует большинство площадей

В железногорском промпарке стоимостью миллиард рублей пустует большинство площадей
В железногорском промпарке стоимостью миллиард рублей пустует большинство площадей

Промышленный парк в Железногорске строился в 2012-2015 годах на федеральные и региональные средства. Запущен первый комплекс площадью более 10 тыс. кв. метров, стоимость строительства составила 1 млрд 61 млн рублей.

Однако большая часть здания пустует, сообщили депутаты Законодательного собрания, побывавшие в промпарке с выездным заседанием. В помещениях не выполнены отделочные работы, оборудование установлено лишь в нескольких помещениях. Разместил свое производство на территории промпарка только один резидент — ООО «НПЦ «МКА». На доведение здания до ума (отделка, прокладка вентиляции и прочих инженерных коммуникаций) требуется еще около 100 млн рублей.

— Эта история началась в 2012 году, а сегодня — 2018-й. И что мы видим? Полупустые помещения, мало резидентов. Задача, которая ставилась, не выполнена, — сделал вывод председатель комитета ЗС по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов. — Идея, которая была при закладке промпарка, начала трансформироваться, потому что правила игры, разработанные еще в 2012 году вместе с Федерацией, для бизнеса неинтересны. Во-первых, Железногорск – закрытая территория. Во-вторых, сказывается недоделанность этого помещения, которое официально не введено в строй, и заключать договоры с резидентами на долгосрочные отношения сейчас по закону нельзя.

В 2018 году принят новый федеральный закон, и сегодня все закрытые города имеют право создавать территории опережающего социально-экономического развития — ТОСЭР. Для резидентов, которые готовы разместить в ТОСЭР свое производство, предполагаются финансовые льготы, сокращенные сроки проведения различных проверок, льготные ставки аренды, режим свободной таможенной зоны. Вопрос о передаче в ТОСЭР промышленного парка Железногорска будет обсуждаться в конце июня в Москве, в Минэкономразвития России. Депутаты Заксобрания считают такой шаг лучшим выходом из сложившейся ситуации. Они приняли решение: правительству края до 1 декабря представить план развития в Железногорске ТОСЭР.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
21 год колонии строгого режима получил убийца 16-летней жительницы Железногорска
Убийцу 16-летней железногорской школьницы Евгения Анисифорова суд приговорил к 21 году колонии строгого режима. Как сообщили в прокуратуре, он активно
5 марта 2024
Жители железногорской многоэтажки переплатили за тепло почти 400 тысяч рублей
Житель Железногорска обратил внимание на высокую оплату за тепло. Со своими сомнениями и квитанциями он обратился краевую службу строительного надзора.
20 февраля 2024
В Железногорске двое детей пострадали при столкновении легковушки и автобуса
Накануне в Железногорске произошло столкновение легковой «Мазды» и микроавтобуса «Форд». В нем пострадали двое детей и один взрослый. Авария произошла в