Варианты развития красноярской Красной площади готовы предложить 14 участников конкурса

Варианты развития красноярской Красной площади готовы предложить 14 участников конкурса
Варианты развития красноярской Красной площади готовы предложить 14 участников конкурса

Заявки на конкурс концепций развития площади поступили как от отдельных авторов, так и от профессиональных организаций. Все из Красноярска.

Теперь конкурсанты в срок с 14 по 18 сентября должны представить уже разработанные концепции.

– Экспертиза предложений состоится 24-25 сентября, а победителей объявят 28 сентября. Участники, занявшие 1-е место, получат 250 тысяч рублей, 2-е место – 150 тысяч рублей, 3-е место – 75 тысяч рублей, – напоминают в мэрии.

Проекты должны включать в себя качественно сформированное общественное пространство, в которое должны быть включены и прилегающие территории. Также необходимо учесть историко-культурное наследие площади – стелу и постамент с Вечным огнем.

Для справки

Первоначально площадь называлась Плац-Парадной. Здесь проходили войсковые учения расквартированных войск.

7 января 1920 года  на площади в братской могиле были похоронены тела красноармейцев и восставших жителей (75 человек), погибших в боях при освобождении Красноярска от колчаковцев. На месте захоронения был установлен сначала деревянный, затем каменный обелиск. Площадь стала называться Красной.

В 1950 году у братской могилы был установлен пирамидальный каменный памятник (автор А.А. Козлов).

В настоящем архитектурном исполнении мемориальный комплекс возведен в 1977 году по проекту А.С. Демирханова и Ю.П. Ишханова.

В 2009 году стелу мемориального комплекса, символизирующую штык, воткнутый в землю, отремонтировали: в целях безопасности сняли гранитные плиты облицовки и покрасили под сиенит. Сейчас стела называется «Памятник революционерам».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 сентября 2022
В Красноярске на фасаде одного из домов появится мурал с изображением Василия Сурикова
В Красноярске идет работа над созданием нового мурала с изображением известного художника Василия Сурикова. Он украсит фасад дома по ул.
28 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обновляют инженерные коммуникации
В Центральном парке Красноярска идет масштабная реконструкция. Общественное пространство кардинально обновляют. О ходе работ и том, что уже сделано, красноярцам
28 марта 2024
Красноярцам рассказали, как в городе чистят ливневки
Ежегодно рабочие специализированного автотранспортного предприятия проводят работы по очистке ливневой канализации. Их выполняют весной в рамках противопаводковых мероприятий. В телеграм-канале