Величина прожиточного минимума в Красноярском крае в 2022 году вырастет на 335 рублей

Величина прожиточного минимума в Красноярском крае в 2022 году вырастет на 335 рублей
Величина прожиточного минимума в Красноярском крае в 2022 году вырастет на 335 рублей

В 2021 году ВПМ в крае составляет 13 409 рублей, в следующем году установлена в 13 744 рубля.

Новые цифры прописаны в постановлении правительства региона. Также в документе приводятся ВПМ для различных социально-демографических групп: ВПМ для трудоспособного населения – 14 981 рубль, ВПМ для пенсионеров – 11 820 рублей, ВПМ для детей – 14 447 рублей.

Также установлены коэффициенты дифференциации для отдельных территорий исходя из природно-климатических условий проживания.

Напомним, величина прожиточного минимума используется при назначении мер социальной поддержки граждан. В том числе величина прожиточного минимума для пенсионеров применяется в целях установления социальной доплаты к пенсии.

Отметим, что расчет ВПМ на следующий год производился по новым правилам.

Если ранее базой для расчета ВПМ была стоимость продуктового набора, то теперь в основе расчета лежит величина медианного среднедушевого дохода (сумма, меньше которой получают 50 % граждан и больше которой получают остальные 50% граждан). Кроме того, величина прожиточного минимума теперь устанавливается на один год взамен прежнего поквартального пересчета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2026
Губернатор Красноярского края сделал упор на семьецентричность и многонациональность
В новогодние праздники губернатор Красноярского края Михаил Котюков оценил предложения по разным отраслям, которые ему представили представители правительства региона. «Принято
28 декабря 2025
Медведев поприветствовал лауреатов молодежной премии Красноярского края
Представителей молодежных движений и общественных объединений в Красноярском крае наградили молодежной премией. Ее итоги подвели в Красноярске на одном из
24 ноября 2024
В Губернаторский резерв Красноярского края намерены попасть жители 16 регионов России
В Красноярском крае проходит очередной этап отбора кадров в Губернаторский резерв. На данный момент заявки подали управленцы из 16 регионов
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности