Виктор Толоконский сформировал новое правительство Красноярского края

Виктор Толоконский сформировал новое правительство Красноярского края
Виктор Толоконский сформировал новое правительство Красноярского края

13 октября губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение об утверждении нового состава краевого правительства. В пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края отметили, что в состав краевого правительства вошли 19 человек. В основном посты за собой сохранили прежние министры, последние несколько месяцев находившиеся в статусе исполняющих обязанности.

Наиболее значительным изменением в составе правительства стало увольнение Александра Климина, исполнявшего обязанности главы министерства промышленности и торговли, в связи с истечением срока его трудового договора. Данное ведомство было преобразовано в министерство промышленности, энергетики и торговли, а его главой назначен Анатолий Цыкалов, ранее работавший в краевом правительстве министром экономики и регионального развития. К исполнению обязанностей он приступит с 17 октября, остальные члены правительства утверждены в должностях с 13 октября.

«Прежде чем подписать распоряжения о кадровом составе правительства, я обсуждал его с депутатами Законодательного собрания, проводил консультации с экспертным сообществом. При принятии решения о формировании органов испольной власти края мне было важно обеспечить максимально возможный рост эффективности, качества нашей работы, сохранение преемственности и в то же время готовность выполнять более сложные задачи, обновить подходы к решению вопросов социально-экономического развития края. Мы в самом начале пути обновления всех сфер жизни края. Меня не устроят формальные подходы, нужны качественные содержательные результаты. Необходимо за множеством повседневных задач не терять приоритетные направления в работе, цель которых – создать условия для будущего развития» — отметил Виктор Толоконский, открывая совещание с новыми членами правительства, которое прошло 13 октября.

Добавим, ряд изменений претерпела и структура органов исполнительной власти края. В частности, было расформировано министерство энергетики и ЖКХ. Полномочия в сфере ЖКХ переданы министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а в сфере энергетики – министерству промышленности, энергетики и торговли. Кроме того, прекращает существование министерство инвестиций и инноваций. Задачи по привлечению инвестиций будет выполнять министерство экономического развития и инвестиционной политики, а развитие инновационной сферы будет курировать министерство образования и науки. Министерство информатизации и связи трансформировалось в одноименное агентство, аналогичное изменение коснулось и министерства по делам Севера, которое стало агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов. Молодежной политикой, относившейся к полномочиям министерства спорта, теперь будет заниматься агентство по реализации программ общественного развития края. Оно переименовано в агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Виктор Толоконский поделился планами по реорганизации правительства Красноярского края

Сергей Пономаренко утвержден на посту руководителя администрации губернатора Красноярского края

Владимир Бахарь утвержден в должности министра финансов Красноярского края

Виктор Томенко утвержден главой правительства Красноярского края

Виктор Зубарев получил должность вице-премьера Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он
7 февраля 2024
Выдвинувшим кандидата на пост президента России партиям предстоит опубликовать свои программы
В Центризбиркоме России сообщили, что политическим партиям страны, которые выдвинули зарегистрированного кандидата на должность президента России, необходимо будет опубликовать свою
4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.