«Виртуозы Москвы» в Красноярском крае собрали более 4 тысяч слушателей

«Виртуозы Москвы» в Красноярском крае собрали более 4 тысяч слушателей
«Виртуозы Москвы» в Красноярском крае собрали более 4 тысяч слушателей
Фото предоставлено пресс-службой филармонии

Программой «Вокруг света за 80… минут» в краевом центре завершился четырехдневный фестиваль Владимира Спивакова и его оркестра «Виртуозы Москвы».

Открылся фестиваль премьерой — песней Вольфа, прозвучавшей в Красноярске впервые в оригинальном исполнении солистки Надежды Гулицкой с оркестром.

Также «Виртуозы Москвы» исполнили произведения Моцарта, Шостаковича, сочинение эстонского композитора Арво Пярта «Summa», пьесу Гии Канчели «Маленькая Данелиада». Красноярская публика с восторгом приняла музыкантов, четырежды вызывая маэстро Спивакова на бис.

— Я очень хотел приехать сюда, потому что мы дружили с Дмитрием Хворостовским. Он с теплом всегда говорил о своем родном городе, друзьях и учителях. После того, как его не стало, я считал своим долгом приехать в Красноярск. Первый концерт был составлен из произведений, олицетворяющих Дмитрия Хворостовского. Я счастлив, что публика так трепетно относится к его памяти и настолько чудесно приняла выступление. Я бы сказал, это обоюдное счастье, когда приезжаешь в такой город — ты вроде бы чувствуешь себя уставшим, но и одновременно счастливым, – отметил маэстро.

Программу второго дня открыла  Сюита для флейты и оркестра h-moll Баха. Публике была представлена солистка Екатерина Корнишина, ученица Высшей школы музыки Королевы Софии (Escuela Superior de Música Reina Sofía). На концерте Екатерина играла на инструменте, подаренном ей маэстро Спиваковым.

Кульминацией второго дня фестиваля стало произведение «Тихая молитва» Канчели, Владимир Спиваков прочитал стихи и исполнил партию солирующей скрипки.

14 февраля фестиваль вышел за пределы столицы региона, и оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Спивакова представил жителям Ачинска программу «Пьяццолла-гала».

— Все мероприятия фестиваля посетили более 4 000 человек, за несколько дней до первого концерта в продаже не осталось ни одного билета. Хочется поблагодарить генерального партнера фестиваля компанию РУСАЛ за возможность знакомить жителей края с такими выдающимися артистами, а также передать слова благодарности нашему постоянному партнеру — руководителю проекта «Всероссийские филармонические сезоны» Валерии Розановой, – отметил генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.

Фестиваль Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы» проходил в Красноярске при поддержке Министерства культуры РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Академический симфонический оркестр из Луганской республики выступит в Красноярске
Красноярский край и Луганская народная республика продолжают творческие обмены. 16 февраля в региональном центре выступит луганский Академический симфонический оркестр под
3 октября 2023
Гастроли Донецкого театра кукол пройдут по всему Красноярскому краю
Донецкий республиканский академический театр кукол приедет с гастролями в Красноярский край. Среди постановок, которые везет коллектив, — трагифарс по пьесе болгарского
12 сентября 2023
Ансамбли из Красноярска и Луганска проведут совместные гастроли
Во второй половине сентября по городам Красноярского края отправятся ансамбль песни и пляски «Раздолье» из города Луганска и красноярский ансамбль