Вирус наступает: пять вспышек африканской чумы свиней зарегистрировали за две недели

Вирус наступает: пять вспышек африканской чумы свиней зарегистрировали за две недели
Вирус наступает: пять вспышек африканской чумы свиней зарегистрировали за две недели
Фото: pixabay.com

Сегодня, 15 июля, управление Россельхознадзора по Красноярскому краю проинформировало об опасности: в стране обострилась ситуация с распространением африканской чумы свиней.

Только в июле текущего года зарегистрировано пять вспышек болезни. С начала года зафиксировано 48 неблагополучных пунктов, 16 из них еще не оздоровлены.

Карантин введен в Новгородской, Нижегородской, Самарской, Саратовской областях, в Приморском крае и на территории Еврейской автономной области.

Африканская чума свиней (АЧС) регистрируется в России с 2007 года. Зафиксировано более 1 500 тыс. очагов, уничтожено свыше 800 тыс. свиней. Косвенные экономические потери оцениваются более чем в 70 миллиардов рублей.

Вирус не обошел и Красноярский край. Три года назад очаг заболевания был выявлен в Березовском районе. Было изъято и уничтожено свыше 1 500 свиней.

Для справки 

АЧС — очень заразная инфекционная болезнь свиней. Она протекает в острой форме. Гибель животных при заражении практически 100 процентов. Способов лечения нет. Все животные в очаге и первой угрожаемой зоне подлежат изъятию и уничтожению. 

Главная причина распространения АЧС — нарушение ветеринарных правил содержания и кормления.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2023
Виновнику вспышки АЧС в Красноярском крае вменяют ущерб больше 7 млн рублей
Дело жителя Красноярского края, обвиняемого во вспышке африканской чумы свиней в южных районах региона, направлено в суд. Мужчине вменяют ущерб
19 мая 2023
В Каратузском районе зарегистрирован новый случай африканской чумы свиней
Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Красноярскому краю. Падеж свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в селе Моторское Каратузского района.
20 апреля 2023
Карантин по африканской чуме свиней продлен в некоторых районах на юге Красноярского края
О продлении ограничительных мероприятий жителей региона информирует управление Россельхознадзора по Красноярскому краю, ссылаясь на указ губернатора. Таким образом, до 28