Владельцы сельскохозяйственных земель могут снизить их кадастровую стоимость

Владельцы сельскохозяйственных земель могут снизить их кадастровую стоимость
Владельцы сельскохозяйственных земель могут снизить их кадастровую стоимость
Фото Олега Кузьмина

В крае началась подготовка к государственной кадастровой оценке земель сельхозназначения.

Ее ход обсудили на совещании под председательством вице-премьера правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова.

Леонид Шорохов подчеркнул значимость государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения как для органов власти региона, так и для владельцев земельных участков.

По словам директора КГБУ «Центр кадастровой оценки» Елены Марченко, впервые все земельные участки, стоящие на учете, будут оценены одновременно и по единой методике.

– Сегодня мало документов, качественно характеризующих состояние земельных участков. Чтобы уточнить информацию для достоверной кадастровой оценки, мы предлагаем собственникам или заинтересованным лицам представить нам декларации, – подчеркнула Елена Марченко.

В декларациях можно указать особенности участков, которые могут повлиять на кадастровую стоимость. В частности, снизить ее. Например, наличие заболоченности, кустарников, расположение участка вдали от населенного пункта и т. д. Образец декларации утвержден. Представить ее можно в течение 2021 года.

Для справки

Кадастровая оценка земельных участков всех категорий пройдет в три этапа.

  • В 2021 году – подготовка к оценке, сбор и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.
  • В 2022 году – государственная кадастровая оценка всех учтенных в ЕГРН земельных участков всех категорий земель на 1 января 2022 года.
  • В 2023 году – государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на 1 января 2023 года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 октября 2022
В поселке Додоново Красноярского края возрождают овцеводство
На месте бывшего совхоза «Енисей» в поселке Додоново местные предприниматели возрождают овцеводство. Об этом на своей странице в социальной сети
18 сентября 2022
В Красноярском крае восстанавливают комбикормовый завод
В Манском районе инвестор Камарчагского комбикормового завода приступил к восстановлению предприятия. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них