Владимир Путин: «С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается»

Владимир Путин: «С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается»
Владимир Путин: «С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается»
Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин, сегодня, 11 мая,  выступил с обращением к россиянам.

В обращении глава России сообщил о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны.

Ранее ситуацию с COVID-19 обсудили на совещании под руководством президента России. Среди прочего обсуждался вопрос продления режима нерабочих дней.

Также президент утвердил список мер по противодействию распространению инфекции. В частности, Минздрав и Роспотребнадзор должны провести мониторинг ситуации и скорректировать тактику борьбы с коронавирусом. Правительство обязано к 1 июня представить общенациональный план действий по восстановлению экономики.

В обращении Путин напомнил, что главное для страны – здоровье граждан.

Также президент сообщил о том, что с 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается.

Напомним, впервые нерабочая неделя для всей России была введена с 30 марта по 5 апреля. Затем нерабочий период дважды продлевался – в итоге по 11 мая включительно. Путин назвал экстраординарной мерой выходные дни, но это дало время для повышения готовности здравоохранения.

Число коек, оборудованных в РФ для лечения пациентов с коронавирусом, возросло с 29 тысяч до 130 тысяч. Неготовность и перегрузка здравоохранения стали основной причиной смертности в других странах. А в России теперь есть возможность оказывать помощь всем больным.

Также Владимир Путин сообщил, что на порядок выросли объемы тестирования на коронавирус: с 2,5 тысяч до 170 тысяч, это один из самых высоких показателей в мире.

Все принятые за карантинный период меры позволяют перейти к поэтапному снятию ограничений, но не одномоментно, а шаг за шагом, отметил президент.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2025
На автомагистрали Красноярского края выйдут машины с тепловыми пушками, паяльными лампами и горячим чаем
Федеральное управление автодорог «Енисей» переходит на усиленный режим работы. Об этом стало известно в ходе заседания краевой комиссии по безопасности
17 декабря 2025
Ситуацию на трассах Красноярского края оценят с помощью «радиоэфира дальнобойщиков»
Глава правительства Красноярского края Сергей Верещагин провел заседание региональной комиссии по безопасности дорожного движения. Главной темой обсуждения была подготовка автомобильных
16 декабря 2025
Оставленная без присмотра ёлочная гирлянда может стать причиной пожара
В преддверии новогодних праздников в МЧС по Красноярскому краю напомнили жителям региона об опасности, которую несет надолго оставленная без присмотра
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности