Владимир Путин: «С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается»

Владимир Путин: «С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается»
Владимир Путин: «С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается»
Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин, сегодня, 11 мая,  выступил с обращением к россиянам.

В обращении глава России сообщил о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны.

Ранее ситуацию с COVID-19 обсудили на совещании под руководством президента России. Среди прочего обсуждался вопрос продления режима нерабочих дней.

Также президент утвердил список мер по противодействию распространению инфекции. В частности, Минздрав и Роспотребнадзор должны провести мониторинг ситуации и скорректировать тактику борьбы с коронавирусом. Правительство обязано к 1 июня представить общенациональный план действий по восстановлению экономики.

В обращении Путин напомнил, что главное для страны – здоровье граждан.

Также президент сообщил о том, что с 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается.

Напомним, впервые нерабочая неделя для всей России была введена с 30 марта по 5 апреля. Затем нерабочий период дважды продлевался – в итоге по 11 мая включительно. Путин назвал экстраординарной мерой выходные дни, но это дало время для повышения готовности здравоохранения.

Число коек, оборудованных в РФ для лечения пациентов с коронавирусом, возросло с 29 тысяч до 130 тысяч. Неготовность и перегрузка здравоохранения стали основной причиной смертности в других странах. А в России теперь есть возможность оказывать помощь всем больным.

Также Владимир Путин сообщил, что на порядок выросли объемы тестирования на коронавирус: с 2,5 тысяч до 170 тысяч, это один из самых высоких показателей в мире.

Все принятые за карантинный период меры позволяют перейти к поэтапному снятию ограничений, но не одномоментно, а шаг за шагом, отметил президент.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Красноярских автолюбителей предупредили о температурных качелях
Сотрудники ГАИ краевого центра рекомендуют быть внимательными в связи с «температурными качелями». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. На этой
2 февраля 2026
В Красноярске 2 и 3 февраля будут проверять систему оповещения населения
Второго и третьего февраля запланированы тестовые испытания системы оповещения населения. Об этом рассказали в администрации Красноярска. С 10:00 до 17:00
29 января 2026
В Красноярске 169 человек пострадали при падениях в общественном транспорте в 2025 году
В 2025 году в Красноярске зафиксировано 169 случаев травматизма среди пассажиров, пострадавших от падений в общественном транспорте. Данные предоставили в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности