Вода отрезала от людей сибирские орхидеи на юге Красноярского края

Вода отрезала от людей сибирские орхидеи на юге Красноярского края
Вода отрезала от людей сибирские орхидеи на юге Красноярского края
Фото: Элинор Пэйт

Об изменении гидрологической обстановки на заповедной территории и о том, что растения из Красной книги оказались благодаря этому в безопасности, рассказали сегодня, 9 июня, в национальном парке «Шушенский бор».

Здесь одновременно зацвели четыре представителя рода Венерин башмачок из семейства Орхидные. Это башмачок настоящий, крупноцветковый, вздутый и капельный, или крапчатый.

Первым необычно рано распустился башмачок крапчатый — это случилось 22 мая, на две недели раньше, чем обычно. Затем зацвели остальные сибирские орхидеи.

Желающим увидеть их воочию не повезло – в этом году до цветов непросто добраться. Уже в 2019-м в национальном парке изменился гидрологический режим – поднялся уровень грунтовых вод. А из-за многоснежной зимы и обильных дождей этого года воды стало еще больше. Даже сотрудники «Шушенского бора» не смогли попасть на некоторые участки, чтобы провести мониторинг популяций венериных башмачков – территории оказались либо затоплены, либо отрезаны водой со всех сторон.

Для справки

На относительно небольшой территории Перовского лесничества «Шушенского бора» растут 4 вида башмачков из 5 имеющихся в России. Это редкие реликтовые растения, занесенные в федеральные и региональные Красные книги. По оценкам орхидологов, башмачок крапчатый появился на Земле 80 миллионов лет назад. Чтобы зацвести, такому растению нужно от 8 до 15 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске поднялся уровень воды в реке Кача
Красноярцы заметили, как поднялся уровень воды в реке Кача. Татьяна Лукина, руководитель пресс-службы «КрасКом», сравнила фотографии Качи в Центральном районе
16 апреля 2024
На время паводка в Красноярске ужесточат контроль за качеством питьевой воды
С понедельника, 15 апреля, на русловом водозаборе «Гремячий лог» лаборанты перешли на круглосуточный режим работы. Проводить анализ воды они теперь
20 декабря 2023
Отключение воды в красноярском микрорайоне Западный переносится на 21 декабря
Красноярские коммунальщики сообщают, что запланированное на 20 декабря отключение холодной воды в микрорайоне Западный переносится на завтра, 21 декабря. Проводить