Восстановлено течение воды через дамбу на Абаканской протоке в Красноярске

Восстановлено течение воды через дамбу на Абаканской протоке в Красноярске
Восстановлено течение воды через дамбу на Абаканской протоке в Красноярске

В Красноярске завершаются сложные инженерные работы по восстановлению проточности через дамбу на Абаканской протоке и укреплению откосов сооружения, сообщил в своем инстаграм-аккаунте мэр краевого центра Сергей Еремин.

Работы начались в прошлом году. Объем сделанного за два года в партнерстве с краевым министерством экологии, по словам мэра, «колоссальный».

На время работ движение по дамбе, которая соединяет остров Отдыха с микрорайоном Тихие Зори, не перекрывалось.

Благодаря всем работам будет устранена причина цветения воды. Кроме того, после укрепления откосов дамба не будет размываться ливнями.

При исследовании выяснилось, что водопропускные трубы забиты мусором и камнями на протяжении 20 метров. Вода через них практически не проходила.

Подрядчик часть дамбы разобрал, чтобы достать трубы и прочистить их.

Сейчас к работам приступили водолазы. Они очищают выход трубы со стороны протоки от бревен и мусора. По словам специалистов, уже сейчас трубы пропускают столько воды, сколько и планировалось во время строительства сооружения. Температура воды в протоке упала на три градуса.

Также сделан большой объем работы по восстановлению насыпи, которую размывало дождями. Сейчас выполнено укрепление откосов. Осталось восстановить их небольшую часть, благоустроить и создать пешеходную дорожку.

Завершить все работы на дамбе через Абаканскую протоку подрядчик планирует до середины октября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску