Возле памятника первому красноярскому губернатору высадили груши

Возле памятника первому красноярскому губернатору высадили груши
Возле памятника первому красноярскому губернатору высадили груши
Фото Алексея Печенкина

В Красноярске прошла ежегодная экологическая акция «Всероссийский день посадки леса». Горожане высадили молодые деревья в сквере у памятника первому губернатору Александру Степанову.

В общественной акции приняли участие более 150 человек. Учащиеся школ и вузов, представители общественных организаций, сотрудники учреждений и предприятий лесной отрасли и другие горожане высадили 70 деревьев: сосны, ели, саженцев березы, липы, клена, черемухи, рябины, ясеня и груши.

В акции принял участие временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс. Подводя итоги мероприятия, Александр Усс отметил, что на сегодняшний день восстановление лесного фонда края – одна из основных задач региональной власти. По его словам, для ее решения уже разработан ряд конкретных мер.

— У нас есть ряд задач по лесовосстановлению и лесопосадкам. Прежде всего, сохранение леса. Несмотря на то, что у нас огромные запасы леса, тем не менее за этим богатством нужно следить. Сегодня количество леса, которое вырубается, существенно превышает количество восстанавливаемого, – подчеркнул Александр Усс. – Я думаю, что нам потребуется три года, чтобы обеспечить здесь равновесие. Для этого, конечно, требуется навести, что называется, «конституционный порядок» в самом лесу: формировать более ответственное отношение к своей работе у лесозаготовителей, развивать научную базу и сеть лесопитомников.

Александр Усс подчеркнул, что особое внимание в ближайшие годы будет уделяться лесным зонам населенных пунктов края.

— Каждое дерево, которое стоит денег и человеческого труда, должно быть высажено в нужном месте с учетом ландшафтного дизайна и пониманием того, как эта территория будет выглядеть через несколько лет. Все это обеспечит лучшую приживаемость деревьев. И я уверен, такой подход приведет к тому, что число людей, которые будут принимать участие в таких массовых акциях, возрастет. Нам вполне по силам переломить эту тенденцию и сделать Красноярск зеленым городом, потому что сами люди этого очень хотят, – отметил глава региона.

Добавим, в районах края акция «Всероссийский день посадки леса» продлится до конца июня. Поддержать ее могут все желающие — для этого необходимо обратиться в лесничество по месту жительства. В 2018 году мероприятия экологической акции пройдут в 44 районах края, где более 2 500 человек высадят более 10 тысяч деревьев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет