Возможность побывать на концертах московских артистов появилась у жителей Курагинского района

Возможность побывать на концертах московских артистов появилась у жителей Курагинского района
Возможность побывать на концертах московских артистов появилась у жителей Курагинского района
www.krskstate.ru

Благодаря национальному проекту «Культура» в крае открылось два новых виртуальных концертных зала.

В Государственной универсальной краевой научной библиотеке виртуальный концертный зал символично открыт в общероссийский День библиотек 27 мая.

Днем позже состоялось открытие в маленьком городке Курагинского района – Артёмовске.

— У новых виртуальных концертных залов современное оборудование, замечательное качество звука и изображения, и репертуар может быть один и тот же, — отметил Аркадий Зинов, министр культуры. — В этом и состоит уникальность проекта – он создает равные возможности для доступа жителей нашего большого края к просмотру выступлений лучших российских и зарубежных артистов и коллективов.

Теперь в Государственной универсальной научной краевой библиотеке и в Артёмовском ДК еженедельно будут проходить трансляции и показы концертов, а также лекции от музыковедов и искусствоведов.

По поручению губернатора края Александра Усса продолжается работа над созданием единого культурного пространства на территории всего региона.

Помимо двух новых виртуальных концертных залов в крае действуют еще семь подобных площадок, оборудованных в рамках программы «Цифровая культура», входящей в нацпроект «Культура», – в Шушенском, Ачинске, Талнахе, Шарыпове, Боготоле, Лесосибирске и Енисейске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным