Впервые на фестиваль «МИР Сибири» приедут японские художники и музыканты

Впервые на фестиваль «МИР Сибири» приедут японские художники и музыканты
Впервые на фестиваль «МИР Сибири» приедут японские художники и музыканты

В этом году впервые на Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» приедут художники и музыканты из Японии. Визит запланирован в рамках Года культуры России и Японии.

13 июля, в день открытия фестиваля в Шушенском, на главной сцене выступит ансамбль барабанщиков «Сансю Асуке дайко» (префектура Аити). В Красноярский край приедут 11 участников коллектива, которые исполнят композиции на нескольких видах японских барабанов — окедайко и симедайко, а также на японской лютне сямисен.

«Главное в игре на японских барабанах, — говорят музыканты, — передать целебную энергетику национального инструмента».

Программа творческого визита художников начнется в Красноярске. Специальные гости «МИРа Сибири», мэтры японской каллиграфии Такефуса Сасида и Кейко Хиросэ проведут несколько мастер-классов не только на фестивале в Шушенском, но и накануне его открытия – в краевом центре. 10 июля с 12 до 14 часов можно будет научиться каллиграфии в КИЦ «Успенский» (ул. Лесная, 55а, строение 3) и в Красноярской краевой детской библиотеке (с16 до 18 часов, ул. Корнетова, 2). 11 июля мастер-класс пройдет в Красноярской государственной универсальной научной библиотеке (с 18 до 20 часов, ул. Карла Маркса, 114). 13, 14 и 15 июля художники дадут мастер-классы по каллиграфии на фестивале «МИР Сибири» — на обрядовой поляне.

Именитые мастера, участники многих выставок в Токио, Москве и Санкт-Петербурге не единожды давали мастер-классы в нашем городе. Несмотря на развитие высоких технологий, японская каллиграфия, ее особая философия по-прежнему популярны как один из способов медитации, познания себя и мира. Это изящное искусство — больше чем просто написание иероглифов: каллиграф буквально отпечатывает свою душу в каждом написанном слове, создавая неповторимые иероглифы, передающие не только смысл, но и чувства.

Все желающие принять участие в мастер-классах могут принести с собой белые футболки, на которых иероглифами будут запечатлены добрые пожелания или имя владельца.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2026
В Красноярске рабочие возвели второй этаж «Суриков-центра»
Строительство «Суриков-центра» в Красноярске завершено на 42 %. Сейчас рабочие занимаются устройством кровли, проводят сварочные работы, снимают опалубки стен второго
26 марта 2026
Сергей Верещагин вручил награды работникам культуры Красноярска
Накануне профессионального праздника мэр Красноярска вручил Благодарственные письма губернатора Красноярского края, Почетные грамоты Министерства культуры Красноярского края и Почетные грамоты
26 марта 2026
Красноярские часы сменят мелодию 27 марта
Главные красноярские часы исполнят новую мелодию в честь празднования Дня театра. Городские часы поздравят жителей и гостей краевого центра фрагментом
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности