Впервые в Красноярске хирурги исправили ритм пациенту с донорским сердцем

Впервые в Красноярске хирурги исправили ритм пациенту с донорским сердцем
Впервые в Красноярске хирурги исправили ритм пациенту с донорским сердцем
Фото krascor.ru

Очередная уникальная операция выполнена специалистами Кардиоцентра Красноярска. Речь идет о проведении катетерной аблации аритмогенного очага мужчине с очень сложной клинической ситуацией.

Около двух лет назад 48-летнему пациенту была выполнена трансплантация сердца – это был единственный шанс на спасение после перенесенных трех инфарктов.

Благодаря слаженной работе врачей, оперативное лечение и ранний послеоперационный период прошли гладко. Пациент был выписан из стационара на 18-е сутки после трансплантации сердца.

Но через полтора года пациент начал ощущать перебои в области сердца, антиаритмические препараты оказались неэффективны, и специалисты Кардиоцентра приняли решение об дополнительной операции.

— После выполнения высокоточной 3D-реконструкции донорского сердца с помощью новейших технологий, включая навигационную систему, мы установили, что источник аритмии находился на участке собственной мышцы к которой было фиксировано донорское сердце, —  рассказал Евгений Кропоткин, хирург-аритмолог Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ Красноярска. — То есть, патологический импульс распространялся с собственных тканей пациента (оставшаяся мышца сердца) на донорское сердце через электрический канал, который сформировался непосредственно в хирургическом шве.

По словам медиков, ситуация сложилась уникальная — она практически не встречается в подобных случаях. Во время операции с помощью радиочастотной аблации собственная мышечная ткань была электрически изолирована от донорской и возникшая аритмия устранена.

Мониторинг показал полное устранение аритмии сразу после операции. Пациент выписан домой, чувствует себя хорошо.

Все пациенты, которым выполнена трансплантация донорского сердца в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска регулярно проходят обследования и наблюдаются у специалистов клиники.

— Мы держим связь со всеми нашими реципиентами 24 часа в сутки. Это помогает вовремя реагировать на малейшие изменения в состоянии пациентов с донорским сердцем – комментирует главный врач, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. – Это очень важно – не только выполнить пересадку сердца, но и отслеживать результаты своей работы, поддерживать у пациентов хорошее качество жизни. С момента первой трансплантации – с 2017 года, все наши 12 реципиентов с донорским сердцем чувствуют себя удовлетворительно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июня 2023
Врачи красноярского кардиоцентра спасли молодую женщину с огромной опухолью в сердце
Молодая женщина в Красноярский федеральный кардиоцентр попала уже в тяжелом состоянии. Кроме прочих симптомов, у нее развилась сильнейшая одышка, которая
11 января 2023
В кардиоцентре Красноярска за год выполнено более 5 тысяч операций
В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска подвели впечатляющие итоги работы за 2022-й год. В поликлинике центра приняли более 32 тысяч
1 сентября 2022
В Красноярске спасли младенца из Монголии с пороком сердца
В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска прооперировали порок сердца у новорожденного Есунге. Родители привезли малыша из Монголии – местные врачи