Всем влюбленным Красноярска предложили остаться на ночь

Всем влюбленным Красноярска предложили остаться на ночь
Всем влюбленным Красноярска предложили остаться на ночь

14 февраля Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит публике очередную современную оперную премьеру в лофте «Квадрат». В День всех влюбленных в столице края пройдет мировая премьера оперы загадок «Ночь в музее, или Завещание Магистра», созданной современным композитором Петром Поспеловым (Москва) по сонатам Моцарта.

Моцарт и не предполагал, что его сонаты станут оперой, но Петр Поспелов услышал в них материал для солистов. Затем появилось либретто, написанное его сестрой Екатериной Поспеловой, а также соавторами Ольгой Прохоровой и Псоем Короленко. Теперь это целостное сценическое произведение. Костюмы и декорации создаются по задумке сценографа Аллы Шелимовой (Москва), а работа с артистами легла на плечи молодого режиссера Елизаветы Мороз (Москва, Большой театр).

Действие оперы происходит в музее, где по непонятной причине оказались запертыми ночью четверо сотрудников – Директор, Хранительница, Экскурсовод (женщина) и Охранник. На долю четверки выпадут испытания, муки и приключения. Персонажи попытаются овладеть тайнами Магистра, которому и посвящен их музей, будут искать философский камень, расшифровывать донжуанский список Магистра и вызывать его дух на спиритическом сеансе, готовить эликсиры молодости, приворотные зелья и магический яд. Все события этой ночи приведут наших героев к тому, чтобы стать ближе друг к другу, ведь в основе всего окажется любовь.

— Примечательно, что эта опера начала создаваться в общем-то для собственного удовольствия, а дальше собиралось все больше людей, все кидали идеи, и в итоге это преобразовалось в целое произведение, вокально очень сложное. Сонаты Моцарта — это инструментальная музыка, написанная настолько филигранно и виртуозно, насколько могут успеть пальцы человека. Здесь к этому голосу музыкального инструмента добавлена вокальная строчка, и перед солистами стоит очень сложная задача быть с этими сонатами на одном уровне, – отмечает режиссер премьеры Елизавета Мороз.

В премьерных постановках задействованы любимцы красноярской публики Дарья Рябинко (Хранительница), Зоя Ржеплянская (Экскурсовод), Евгений Севастьянов (Охранник). Образ Директора воплотит приглашенный артист – солист театра «Новая опера» (Москва) Ярослав Абаимов.

Напомним, уже почти год Красноярский оперный экспериментирует и с новым пространством, и с современной музыкой — за последние 10 месяцев это уже шестая премьера, музыку к которой написали наши современники, и уже четвертая опера, поставленная в помещениях бывшего завода.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2019
Мировая премьера: Питер Пэн 3D впервые запоет в Красноярске
20 декабря Красноярскому государственному театру оперы и балета имени Д. А. Хворостовского исполняется 41 год. В 1978 году в этот
28 декабря 2018
Солистке красноярской оперы присвоено звание профессора
Приме Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, заслуженной артистке России Вере Барановой присвоено ученое звание профессора. Такое
16 марта 2024
Красноярский стоматолог Дарья Звездина прошла в очередной этап шоу «Голос»
В пятницу, 15 марта, на 1-м канале вышел первый выпуск этапа «Поединки» шоу «Голос». Красноярка Дарья Звездина уверенно победила своего