Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» откроет «Реквием» Верди

Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» откроет «Реквием» Верди
Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» откроет «Реквием» Верди

27 января – в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в стенах оперного театра Красноярска прозвучит драматическое музыкальное произведение «Реквием» Джузеппе Верди. Это грандиозная постановка для солистов, хора и оркестра будет максимально приближена к русскому слушателю. Латинский текст католической заупокойной службы переведен на русский язык.

Автором идеи постановки «Реквиема» на русском языке является начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. Помимо того, что Сергей занимает высокий политический пост, он является профессиональным музыкантом и режиссером, лауреатом конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера». 27 января «Реквием» в его постановке прозвучит еще в трех городах России — Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Дирижировать красноярской премьерой будет народный артист России, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган. На сцену выйдут артисты хора и солисты Красноярского оперного, любимцы публики — заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов, лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко, лауреат международных конкурсов Евгений Севастьянов.

Указом президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» является одним из самых масштабных событий в рамках Года памяти и славы и призвана напомнить о трагедии Ленинграда, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны.

В рамках этой акции по всей стране проходят мероприятия, которые рассказывают об этой страшной странице истории России. Множество событий проводится в Красноярском крае. Свой вклад в акцию памяти вносит и Красноярский государственный театр оперы и билета имени Дмитрия Хворостовского.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет