Второе имя дали нганасаны губернатору Красноярского края Александру Уссу на фестивале «МИР Сибири»

Второе имя дали нганасаны губернатору Красноярского края Александру Уссу на фестивале «МИР Сибири»
Второе имя дали нганасаны губернатору Красноярского края Александру Уссу на фестивале «МИР Сибири»

5 марта губернатор Красноярского края Александр Усс побывал на фестивале музыки и ремесел «МИР Сибири. Зима» и оценил масштабы новой площадки «Енисейская Сибирь».

Фестиваль традиционно проходит летом в Шушенском, но в этом году его впервые провели ранней весной, чтобы участники универсиады (которая проходит в Красноярске со 2 по 12 марта) могли познакомиться с этнической музыкой и ремеслами народов, населяющих Красноярский край.

На «МИРе Сибири. Зима» представлены как традиционные для этого фестиваля площадки – «Город мастеров», «Обрядовая поляна», концертная сцена, так и новые. Например, локация «Енисейская Сибирь», куда съехались представители трех регионов, входящих в этот проект, – Красноярского края, Хакасии и Тывы.

На фестивале Александр Усс познакомился с творческими работами мастеров, оценил умения красноярцев, участвующих в мастер-классах, а также посетил стилизованные традиционные жилища коренных малочисленных народов Севера.

Север Красноярского края в локации «Енисейская Сибирь» представляли жители Эвенкии и Таймыра – эвенки, долганы и нганасаны.  Представители коренных малочисленных народов Севера пригласили губернатора к себе в чумы, угостили его чаем на травах и национальными северными блюдами. Нганасаны по традиции своего этноса дали губернатору второе имя: Тумгадя, что в переводе на русский означает «догадливый», и подарили ему спил оленьего рога – сильный оберег, по их поверьям.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2020
Шушенское станет центром ремесленного мастерства Сибири
Сегодня, 10 ноября, губернатор Красноярского края Александр Усс обсудил концепцию развития поселка Шушенское, где уже на протяжении 17 лет проходит
6 марта 2019
Губернатор оценил творчество министра обороны на фестивале «МИР Сибири. Зима»
Александр Усс ознакомился с работой главных площадок фестиваля этнической музыки и ремесел, пообщался с его участниками и гостями. — Я
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько