Второе высшее образование в области искусств теперь можно получить бесплатно

Второе высшее образование в области искусств теперь можно получить бесплатно
Второе высшее образование в области искусств теперь можно получить бесплатно

Начиная со следующего учебного года, россияне смогут бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств. Порядок такого приема, а также перечень вузов и специальностей утвердил глава кабмина России Михаил Мишустин, сообщает сайт госоргана.

Получить бесплатно еще одно высшее образование можно будет в десяти ведущих профильных вузах. Это Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Театральный институт имени Б. Щукина, Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, Школа-студия МХАТ. Также в этом списке – Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, Литературный институт имени А.М.Горького.

В перечень специальностей, которые можно будет освоить за счет бюджетных средств, вошли режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Отбор абитуриентов на бесплатное второе высшее образование будет проходить на конкурсной основе. Претендентам не придется сдавать ЕГЭ, однако их ждут творческие и профессиональные испытания, а также собеседование. По итогам экзаменов соискатели, набравшие наибольшее количество баллов, будут зачислены на бесплатные места в рамках установленных контрольных цифр приема на бюджетное обучение.

Решение не скажется на абитуриентах, желающих бесплатно получить первое высшее образование в области искусств, так как количество бюджетных мест по творческим специальностям уже увеличено государством. Кроме того, отбор претендентов, имеющих высшее образование, будет проводиться отдельно от абитуриентов, поступающих в вузы впервые.

По прежнему законодательству в России бесплатно можно было получить только одно высшее образование. При этом нередко в творческие профессии люди приходят уже в более осознанном возрасте и имея определенный трудовой опыт. Учитывая это обстоятельство, в июне 2021 года по поручению президента был разработан и принят закон, которым предусмотрено право на получение второго высшего бесплатного образования по творческим специальностям. Принятое правительством постановление обеспечит реализацию этого закона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
Школьники и студенты Красноярского края присоединились к акции «Окна Победы»
Жители Красноярского края начали украшать окна квартир и учреждений ко Дню Победы. Регион вновь присоединился к тематической Всероссийской акции «Окна
25 апреля 2024
Красноярские школьники пишут «Летопись Победы»
Ежегодный городской военно-патриотический фестиваль «Летопись Победы» в Красноярске проходит в девятый раз, в этом году тему определили как «Красноярск. Летопись
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет