Второй поток «Полюс-класса» приступил к обучению в Красноярске

Образовательный проект с 2021 года реализуется на базе СФУ

Второй поток «Полюс-класса» приступил к обучению в Красноярске
Второй поток «Полюс-класса» приступил к обучению в Красноярске
Фото: пресс-служба компании «Полюс»

«Полюс-класс» — это образовательный проект золотодобывающей компании «Полюс», который с 2021 года реализуется на базе Сибирского федерального университета. Обучение длится два года – первые выпускники уже успешно сдали ЕГЭ и поступили на профильные специальности, в которых сейчас нуждается золотодобывающая отрасль.

Управляющий директор «Полюс Красноярска» Павел Ворсин говорит о нехватке специалистов в отрасли, и потому компания заинтересована в притоке новых  и квалифицированных специалистов.

 Мы стараемся растить поколение, которое в будущем вольется в наши ряды. Очень хотелось бы, чтобы ребята выбирали инженерные специальности осознанно и обладали нужными компетенциями. Собственно, для этого наш проект и существует. Результаты первого набора показали – мы идем в правильном направлении. Девятнадцать из 20 ребят поступили в вузы на профильные для компании  специальности. Будем стараться, чтобы этот набор в полном составе поступил на технические направления.

Отметим, чтобы попасть в профильный класс, нужно пройти серьезный отбор в несколько этапов – решить задания предметных олимпиад и пройти собеседование с экспертами. Всего на места в «Полюс-класс» претендовало более 80 школьников со всего края — 46 прошли первый этап и были допущены к собеседованию. В конце концов только 20 лучших стали счастливчиками – это ребята Красноярска, Ачинска, Курагино, Северо-Енисейска, Краснотуранского и Манского районов.

 

Обучение проходит в дистанционном формате – ребята углубленно изучают физику, химию, математику, узнают новое о золотодобыче. Для такой работы каждый ученик получил по ноутбуку с соответствующим программным обеспечением. На старте программы весь класс в течение нескольких дней буквально погрузился в отрасль – для ребят организовали мастер-классы, дискуссии и игры, в которых даже можно построить свой первый карьер.

Проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц отметил, что ценность образования в «Полюс-классе» заключается во многом в команде педагогов и тьюторов, которые работают с ребятами:

В образовательном процессе участвуют не только наши преподаватели, но и ведущие специалисты — руководители и инженеры  золотодобывающей компании. Вместе они рассматривают кейсы, которые используются непосредственно на производстве. Именно такой подход позволяет юношам и девушкам совершить осознанный выбор, быть в теме той профессии, которой они планируют посвятить жизнь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 апреля 2024
Красноярской гимназии № 10 планируют присвоить имя Виктора Астафьева
Гимназию № 10 в Красноярске планирую назвать именем Виктора Астафьева. Более двадцати лет назад там был создан музей сибирских писателей,
24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет