Ввоз электромобилей в Сибирь вырос в 6 раз

За прошлый год было ввезено 460 машин

Ввоз электромобилей в Сибирь вырос в 6 раз
Ввоз электромобилей в Сибирь вырос в 6 раз
Фото: Олег Кузьмин

Жители Сибири стали чаще ввозить из-за рубежа электромобили для личного пользования. По данным Сибирского таможенного управления, поток вырос с 72 штук в 2022-м до 460 в 2023 году.

Больше всего машин на электродвигателях в СФО ввезено в Красноярский край и Новосибирскую область. Жители покупали легковой электротранспорт как в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и в странах дальнего зарубежья.

Сумма таможенных платежей и утилизационного сбора, перечисленных в федеральный бюджет в прошлом году по итогам оформления электромобилей, выросла до 228 млн рублей, — отмечают в Сибирском таможенном управлении.

Читайте также:

В Новоселовском районе края произошло смертельное ДТП


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
В Красноярске с 17 февраля электробусы выйдут на маршрут № 1
Электробусы после тестирования на троллейбусном маршруте в Красноярске выйдут на самостоятельный маршрут. Под № 1 электробусы будут курсировать по правому
17 октября 2022
Парк электротранспорта Красноярска пополнился новой партией «Адмиралов»
Три новых современных троллейбуса станут частью городского парка электротранспорта. Всего для Красноярска на производственном предприятии «ПК Транспортные системы» (г. Энгельс)
21 сентября 2021
Красноярские автомобилисты смогут проехать в электричке бесплатно
Завтра, 22 сентября, Всемирный день отказа от автомобиля. Тем, кто предпочтет своей машине экологичную электричку, железнодорожники подарят бесплатный проезд на