Выплаты пенсионерам-северянам Красноярского края на проезд к месту отдыха перенесут на 2021 год

Выплаты пенсионерам-северянам Красноярского края на проезд к месту отдыха перенесут на 2021 год
Выплаты пенсионерам-северянам Красноярского края на проезд к месту отдыха перенесут на 2021 год
Фото: pixabay.com

Неработающие пенсионеры-северяне региона, получившие компенсацию стоимости проезда к месту отдыха в 2018 году и не воспользовавшиеся правом на ее получение в 2020 году из-за ограничительных мер по предупреждению распространения коронавируса, могут воспользоваться этим правом в 2021 году.

По законодательству, пенсионер может обратиться за компенсацией один раз в два года. Но если у пенсионера этот двухгодичный период заканчивается в 2020 году и из-за ограничительных мер поездка состоится только в 2021 году, то следующий двухгодичный период для выплаты такой компенсации будет исчисляться с 1 января 2020 года, информирует отделение Пенсионного фонда России по Красноярскому краю.

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно можно направить в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР или представить в клиентскую службу ПФР по месту жительства и в МФЦ.

Напомним, получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно могут неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты) и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: на территории Таймыра, Эвенкии, в Лесосибирске и подчиненных его администрации населенных пунктах, в Енисейске, Игарке, а также в Северо-Енисейском, Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском и Туруханском районах Красноярского края.

Компенсация выплачиваются в двух видах: возмещения фактически произведенных расходов и предоставления специальных талонов на право бесплатного проезда в авиационном и/или железнодорожном транспорте. В первом случае для оформления компенсации необходимо представить проездные билеты.

Отметим, в 2019 году компенсация выплачена более чем 9 тыс. неработающих пенсионеров на сумму свыше 196 млн рублей. А в 2020 году выплату получили более 3600 человек на сумму свыше 74 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов
30 января 2024
В Красноярске увеличат размер компенсации за отказ от места в детском саду
В сентябре 2024 года сумма ежемесячной денежной выплаты за отказ от места в очереди на муниципальный детский сад увеличится с