Взрослую операцию провели для двух подростков хирурги Красноярска

Взрослую операцию провели для двух подростков хирурги Красноярска
Взрослую операцию провели для двух подростков хирурги Красноярска

Почти 500 детей в этом году прооперировали в Кардиоцентре Красноярска.

К высшей степени сложности в кардиохирургии относятся операции, которые выполнили недавно специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.

Два подростка, 14 и 16 лет, поступили с диагнозом «аневризма корня аорты». В любой момент этот недуг может привести к фатальному исходу — разрыву аневризмы и гибели пациента.

Врачи применили «взрослый метод» коррекции — заменили корень аорты синтетическим протезом, в который удалось вшить собственный аортальный клапан и коронарные артерии.

«Операция Дэвида» выполняется лишь в нескольких клиниках России.

— Оба наши пациента по антропометрическим параметрам уже подходили под эту методику, — рассказывает заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов. — Подростковый возраст – это уже тот момент, когда мы можем использовать «взрослый» размер протеза и сохранить детям собственный аортальный клапан. У них вся жизнь впереди и наша задача состояла не только в том, чтобы спасти их от разрыва аорты, но еще и освободить от пожизненного приема препаратов, разжижающих кровь, которые необходимы пациентам с протезированными клапанами сердца. Обе операции прошли успешно, мальчики выписаны домой и в скором времени, после небольшого периода реабилитации, не должны быть ограничены в физических нагрузках и отставать от сверстников.

Всего в 2019 году в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска прооперированы 484 ребенка. Из них – 40 новорожденных, около тридцати малышей были весом менее трех килограммов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
В селе Минусинского района открылась новая врачебная амбулатория
В селе Малая Минуса открыли новую врачебную амбулаторию. Медицинскую помощь здесь будут получать 2 319 жителей. Амбулатория оснащена необходимым оборудованием,
23 марта 2024
С 2024 года в тариф ОМС включен анализ маммограмм с помощью искусственного интеллекта
Затраты на применение ИИ при описании маммограмм включены в ОМС, и такая практика будет распространяться по всей стране. Об этом
22 марта 2024
В Краснотуранском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
В селе Моисеевка открылся новый модульный ФАП – структурное подразделение Краснотуранской районной больницы. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен всем необходимым оборудованием, для