Экс-чиновник из Богучанского района за 26 взяток приговорен к десяти годам колонии

За два года коррупционер «заработал» 3 млн рублей

Экс-чиновник из Богучанского района за 26 взяток приговорен к десяти годам колонии
Экс-чиновник из Богучанского района за 26 взяток приговорен к десяти годам колонии
Фото: Олег Кузьмин

Бывший первый замглавы Богучанского района приговорен к десяти годам колонии строгого режима. Суд Октябрьского района Красноярска признал его виновным в 26 взятках на общую сумму 3 млн рублей.

Суд признал доказанным, что в 2016 и 2017 годах обвиняемый, занимая кресло замглавы района, в сговоре с начальником МКУ «Муниципальная служба заказчика» и главой Богучанского района (сейчас уже оба — бывшие), 26 раз получил взятки деньгами на общую сумму около 3 миллионов рублей. Всего же коррупционеры получили около 19 млн рублей.

Взятки давали коммерсанты за обеспечение победы в конкурсах на муниципальные контракты на строительство и ремонты инфраструктурных объектов, детских садов, школ, котельных.

Противоправная деятельность подсудимого была выявлена в результате сотрудничества бывшего начальника МКУ «Муниципальная служба заказчика» со следствием, — рассказали в региональном главке СК РФ.

Коррупционера приговорили к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 3 миллиона рублей. Подсудимый арестован в зале суда. По информации от Красноярской краевой прокуратуры, вину он не признал: утверждает, что деньги в качестве взяток не получал.

Бывшему начальнику МКУ «Муниципальная служба заказчика» приговор вынесен еще весной 2021 года. Он получил 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и запрету занимать определенные должности на 4 года.

Уголовное дело бывшего главы Богучанского района Красноярского края рассматривается в суде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в