Экс-главу Березовского района подозревают в незаконном распоряжении землей на 48 млн рублей

Бывшего чиновника увезли из собственного коттеджа в наручниках

Экс-главу Березовского района подозревают в незаконном распоряжении землей на 48 млн рублей
Экс-главу Березовского района подозревают в незаконном распоряжении землей на 48 млн рублей
Фото: пресс-служба регионального главка СК РФ

Бывшего главу Березовского района подозревают в превышении должностных полномочий при продаже земель стоимостью в 48 млн рублей. По данным Красноярской краевой прокуратуры, три участка были незаконно проданы по заниженной цене за 9 млн 127 тысяч рублей в сумме. На основании материалов ведомства региональным главком СК РФ возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

По версии следствия, были совершены три преступления с одинаковой канвой. С октября 2017-го по февраль 2018 года тогда еще действующий глава района договорился о незаконной схеме с неустановленными коммерсантами. Следуя договоренностям, он подписал постановления о переводе трех земельных участков общей площадью больше 720 тысяч квадратных метров из категории земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда в категории земель промышленности и коммунального обслуживания.

 Противоправные действия он совершал в сговоре с бывшим руководителем подразделения администрации района и кадастровым инженером, — отмечают в прокуратуре и добавляют, что дела этих участников схемы уже находятся в суде.

Участки были переданы в аренду коммерческой организации, а затем выкуплены по заниженной стоимости. Для обоснования сделки также были подготовлены подложные документы о вводе в эксплуатацию объектов недвижимости.

В результате преступных действий подозреваемого муниципальному образованию  Березовский район Красноярского края причинен материальный ущерб в сумме более 47 миллионов рублей, — отмечают в следственном ведомстве.

Там также сообщили, что настаивают на аресте фигуранта.

В прокуратуре добавляют, что в краевой арбитражный суд направлены иски о признании сделок по отчуждению земель недействительными и возвращении их в муниципальную собственность.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 ноября 2023
Чиновники продали земли в Березовском районе на 52 млн дешевле стоимости
Сотрудники прокуратуры Красноярского края подозревают чиновников из администрации Березовского района в незаконной продаже пяти участков. Земли были проданы в 2017—2018
19 июля 2023
Каждая десятая сделка с землей в Березовском районе совершена незаконно
Главный прокурор Красноярского края Роман Тютюник рассказал, что сделано за время работы ведомства в Березовском районе. Он отметил, что «практика
8 июня 2023
В Красноярском крае полномочия депутата Березовского райсовета прекращены из-за утраты доверия
Требование закона депутат Березовского районного совета нарушил в 2020 и 2021 годах. Он предоставил неполные и недостоверные сведения об имуществе