В Красноярском крае состоялось первое в 2026 году мероприятие по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Экзамен состоял из более 100 тестовых вопросов и 12 практических ситуаций, проверяющих знание законодательной базы и владение методиками экскурсионной работы.
Сведения о специалистах, успешно прошедших испытание, вносят в Единый реестр. После аттестации в реестр внесли данные 187 аккредитованных специалистов Красноярского края, что почти на треть больше показателя 2024 года (129 человек).
Следующее испытание запланировано на 16 февраля, сообщили в агентстве по туризму Красноярского края. Экскурсоводы и гиды-переводчики должны раз в пять лет подтверждать свою квалификацию.
Напомним, агентство по туризму Красноярского края проводит конкурс среди муниципалитетов на получение субсидий для организации масштабных фестивалей.



