Эксперимент с бездымным топливом оправдал себя в Красноярске

Эксперимент с бездымным топливом оправдал себя в Красноярске
Эксперимент с бездымным топливом оправдал себя в Красноярске
Фото Сергея Бурлаку

Об этом на пресс-конференция по итогам реализации эксперимента заявили заместитель регионального министра экологии Игорь Варфоломеев, заместитель гендиректора компании-производителя Михаил Мангилев и эколог Сергей Шахматов.

Почти за полтора месяца эксперимента по использованию бездымного топлива, который проводился в частном секторе краевого центра, было сделано более 200 выездов, выполнено 1 293 замера. Воздух исследовался на содержание оксида углерода, диоксида и оксида азота, взвешенных частиц, сажи и одного из опаснейших для организма веществ — бенз(а)пирена.

Полученные данные анализировались с учетом схожих метеоусловий. Результаты показали, что концентрация бенз(а)пирена сократилось почти в четыре раза. Содержание оксида углерода, диоксида и оксида азота, взвешенных веществ в воздухе сократилась вдвое.

— Мы продолжим исследования. Теперь к изучению полученного и имеющегося материалов будут привлечены специалисты научных и общественных организаций, которые проведут независимую оценку экологической эффективности бездымного топлива. Полученные данные лягут в основу дальнейшей работы по улучшению экологической обстановки в городе, — подытожил Игорь Варфоломеев.

Напомним, с 9 февраля по 16 марта 2019 года в Красноярске проводился эксперимент  по использованию бездымного топлива «Сибирский брикет». Участниками эксперимента стали более девяти тысяч домовладений частного сектора в микрорайонах Ботанический, Покровка, Николаевка и в районе фанпарка «Бобровый лог». Пробы воздуха отбирались при помощи передвижных эколабораторий четыре раза в сутки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 октября 2018
Жители домов по улице Пушкина жалуются на дым
Жители дома по ул. Пушкина, 32, в Красноярске задыхаются от дыма круглосуточно. Дым, по их словам, идет из трубы расположенного
27 июля 2018
Новый пост наблюдения за красноярской атмосферой начал работать в Покровке
Стационарный автоматизированный пост наблюдения (АПН) предназначен для непрерывной регистрации содержания загрязняющих веществ и отбора проб воздуха для анализа. Он запущен
13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83