Эксперты обсудили способы борьбы с коррупцией на выборах

Эксперты обсудили способы борьбы с коррупцией на выборах
Эксперты обсудили способы борьбы с коррупцией на выборах

В Сибирском федеральном университете прошел III Сибирский антикоррупционный форум. Его тема – «Антикоррупционная безопасность избирательного процесса: состояние и перспективы».

Организаторами форума выступили руководство СФУ, Избирательная комиссия Красноярского края, а также администрация губернатора края и управление Министерства юстиции РФ по краю.

Диалог ученых, юристов, членов избиркомов края и парламентариев начался с темы государственной антикоррупционной политики в сфере защиты избирательных прав граждан. Профессор Дальневосточного федерального университета Виталий Номоконов начал дискуссию с острого вопроса: «Можно ли остаться чистым в политике, которую называют грязным делом? Как бороться с тем, что наше избирательное право становится все более «избирательным», то есть не равным для всех»? Эксперт акцентировал внимание на проблеме нелегального финансирования выборов, на изменении законодательства, которое неблагоприятно влияет на чистоту избирательного процесса, в частности, отмене минимального порога явки. По мнению ученого, к коррупции в целом, в том числе и в сфере выборов, приводят такие негативные деформации, как теневая экономика.

Кандидат юридических наук, заведующий отделом НИИ Академии Генеральной прокураторы РФ Сергей Илий рассказал об итогах масштабного исследования типичного портрета коррупционера: «Ему 40 лет, женат, двое детей, имеет положительные характеристики». То есть при приеме на работу никакой фильтр не покажет, будет ли сотрудник нарушать закон или нет. Портрет составили после бесед с преступниками, которые отбывают срок за взятки и злоупотребление полномочиями.

Эксперты форума призвали не ограничивать публичные выступления тех, кто намерен участвовать в выборах как кандидат, считая это основой конкуренции на выборах. А главным инструментом предупреждения коррупции в избирательном процессе назвали просвещение.

Комментарии

Алексей Клешко, первый заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края:

Наши избирательные комиссии не просто выдают бюллетени. Они стоят на страже демократии, потому что именно они должны обеспечить законность избрания органов государственной власти. Актуальность темы форума подогревается предстоящими выборами президента РФ и губернатора края в 2018 году. Хочу сказать, что весь политический и геополитический контекст сегодняшнего обществ аи сегодняшнего положения страны говорит о том, что власть как никогда заинтересована в максимальной легитимности всего процесса. Речь на выборах 18 марта будет идти не столько о персоналиях, сколько об открытости, прозрачности самой выборной системы и доверии к ней со стороны граждан. Поэтому антикоррупционные меры, которые сегодня принимает Центральная избирательная комиссия, администрация президента в отношении избирательного процесса, уже проводятся, и нам тоже нужно их реализовывать в крае.

Алексей Подушкин, председатель Избирательной комиссии края:

Коррупция – очень деструктивное явление, которое разрушает государственность и мешает функционированию социальных институтов, и этому явлению мы должны уделять большое внимание. Избирательная комиссия края, как и Центральная избирательная комиссия России, делает очень многое для того, чтобы противостоять этому явлению.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
Андрей Береснев остается главой Канска на второй срок
Сегодня, 5 февраля, канские депутаты выбрали главой города Андрея Береснева. На сессии Канского горсовета выступили два кандидата, набравшие на этапе
9 декабря 2023
Владимир Путин сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году
Накануне Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России. После нее президент
19 июля 2023
В Красноярском крае ни одной жалобы на нарушение избирательного процесса не поступило
Выборная кампания 2023 года в Красноярском крае проходит спокойно. Этот факт отметили на пресс-конференции члены Общественного штаба по наблюдению за