Эксперты предупредили: в крае сохраняется опасность присасывания клещей

Эксперты предупредили: в крае сохраняется опасность присасывания клещей
Эксперты предупредили: в крае сохраняется опасность присасывания клещей
Фото pixabay.com

Так, с 23 по 29 августа к медикам края с жалобами на присасывание клещей обратились 86 человек, из них 10 детей. Это в 1,2 раза меньше, чем в предыдущие шесть дней.

В Красноярске за неделю клещей «поймали» 30 человек (2 ребенка). Это на 50 % ниже, чем в предыдущий период, но тем не менее, гуляя по лесу, необходимо проявлять осторожность – клещи все еще активны.

Всего с начала сезона в Красноярске зарегистрировано 6 565 случаев присасывания клещей, в том числе 1120 случаев среди детей. В целом по краю с фактами присасывания членистоногих к врачам обратились 18 599 человек, в том числе 3 417 детей.

Эксперты краевого управления Роспотребнадзора сообщают, что эти цифры сравнимы со средними многолетними значениями – повышенного всплеска активности клещей в этом году не наблюдалось.

Наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрировано в  Дивногорске, Енисейске, Ачинске, Емельяновском, Тюхтетском, Казачинском районах.

В краевом центре наибольшее количество контактов с клещами регистрируется при посещении «Столбов», микрорайона Ветлужанка и на территории микрорайона Солнечный.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 июня 2021
Избавиться от клещей во дворе поможет муниципалитет
Если на придомовой территории многоквартирного дома или в скверах обнаружились клещи, Роспотребнадзор рекомендует обращаться в органы местного самоуправления. Именно муниципальные
11 мая 2021
В Красноярске от клещей обработают более 460 гектаров
Работа по обезвреживанию общественных пространств Красноярска от клещей началась еще 27 апреля и продолжается до сих пор. Как сообщают в
31 августа 2020
Активность клещей вновь выросла в Красноярском крае
По отношению к предыдущей неделе число обращений по поводу присасывания клещей, по данным краевого Роспотребнадзора, выросло в 1,8 раза. —