Енисейск готовится принять гостей Первой пасхальной ярмарки

Енисейск готовится принять гостей Первой пасхальной ярмарки
Енисейск готовится принять гостей Первой пасхальной ярмарки
20 апреля в Енисейске впервые пройдет пасхальная ярмарка по благословению архиепископа Енисейского и Норильского Никодима. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Официальное открытие торжественных мероприятий состоится в 12:00 на главной сцене возле Спасо-Преображенского мужского монастыря, а затем начнется великая пасхальная вечерня с колокольными перезвонами. Продолжится мероприятие гашением специальным штемпелем открыток, выпущенных к празднику Великой Пасхи. В спецгашении примут участие полномочный представитель губернатора Красноярского края Юрий Захаринский, глава города Енисейска Игорь Антипов, игумен Никанор и начальник Енисейского почтамта Клавдия Ячник. После прозвучат поздравления духовенства и паствы Енисейска и начнется концертная программа «Енисейск Пасхальный». Торжественное закрытие Первой пасхальной ярмарки с участием учредителей, организаторов, почетных гостей состоится в 18:00.
Организаторы, администрация Енисейска совместно с Енисейской и Норильской епархией русской православной церкви, запланировали около 30 культурных, просветительских, детских, социальных и благотворительных мероприятий.

Горожане и гости города смогут посетить богослужения в любом храме Енисейска, в том числе и звонницы церквей, которые в этот день будут открыты для всеобщего посещения и колокольного трезвона для всех желающими. Посетителей ярмарки также приглашают принять участие в мастер-классах по приготовлению пасхальных блюд, окрашиванию яиц, изготовления писанок и крашенок.

На главной сцене состоится смотр-конкурс «Пасхальное яйцо. Самый красивый наряд». Будут работать площадки: «Весенняя семенная», «Здоровья и милосердия», «Пасхальная ремесленная слобода», «Ярмарка здоровья и милосердия», «Веселый детский вербный базар», организована выставка-продажа пасхальных яиц, куличей, блюд православной кухни и выставка-продажа домашних разносолов. Кроме того, в программе ярмарки запланированы игры с яйцами – катание яиц, молодецкие забавы и пасхальные волочебники, плясы и кадрили и молодежный пасхальный АРТ-базар. Завершит праздничный день всенародное пасхальное чаепитие и христосование.

Отметим, первые мероприятия в рамках пасхальной ярмарки стартовали 12 апреля. Подробнее с программой  можно познакомиться на официальном сайте Енисейска.

В Красноярском крае подсчитали стоимость «пасхального стола»

Лев Кузнецов совместно с юными красноярскими художниками принял участие в росписи пасхальных яиц

На общегородском базаре в Красноярске к Пасхе планируют продать 65 тыс. яиц


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным