Этно-экологический заказник появится на базе эвенкийского поселка Суломай

Этно-экологический заказник появится на базе эвенкийского поселка Суломай
Этно-экологический заказник появится на базе эвенкийского поселка Суломай

Новый этно-экологический заказник на базе поселка Суломай в Эвенкии будет создан на средства гранта «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании».

Об этом стало известно в ходе круглого стола, который прошел в Красноярске. Мероприятие было посвящено вопросам взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера. В нем приняли участие экологи, ученые, представители местных общин и краевой власти.

В ходе мероприятия нефтяники подвели итоги ежегодной грантовой программы в поддержку научных социальных и экологических проектов, имеющих прикладное значение для территории присутствия компании – Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

Грантовая программа ВСНК действует с 2014 года. За это время нефтяники поддержали более 20  научных работ. Среди них проекты по исследованию популяции дикого северного оленя, сибирского соболя, сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии и другие проекты.

В 2021 году ВСНК выделила средства на три масштабных проекта:

  • разработку современных строительных технологий для оленеводческого поселка Суринда,
  • создание этно-экологического заказника на базе поселка Суломай, в котором проживает народ кеты,
  • оценку загрязнения реки Нижняя Тунгуска микропластиком.

Цель первого проекта, реализуемого СФУ, — сформировать комфортную среду обитания в местах исконного проживания коренных малочисленных народов Севера. В рамках стратегии развития Арктической зоны России инженеры разработают современные строительные технологии для поселка эвенкийских оленеводов Суринда.

 

Создание этно-экологического заказника на базе эвенкийского поселка Суломай будет способствовать сохранению среды обитания и исконного образа жизни кетов.

Важной составляющей жизни коренного населения Эвенкии являются традиционные виды промысла, такие как охота и рыбалка. Для анализа состояния местных экосистем специалисты в этой области — экологи Томского государственного университета проведут оценку качества водной среды и состояния гидробионтов основной реки Эвенкийского района — Подкаменной Тунгуски. Наличие микропластика в удаленном от большого города водоеме может говорить об уровне загрязнения мирового океана, считают ученые.

Для справки

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество НК «Роснефть», ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкийском районе Красноярского края.

Поддержка культуры и традиционного уклада жизни коренных жителей является одним из главных направлений в социальной работе НК «Роснефть» в Эвенкии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Семьи оленеводов и промысловиков Красноярского края получили выплаты на строительство домов
В этом году жителям севера Красноярского края построят 15 домов. Соцвыплаты на возведение жилья получили семьи оленеводов и промысловиков. Напомним,
12 сентября 2023
Через год Красноярск примет коренные народы со всего мира 
Накануне, 11 сентября, на сессии «Диалог культур коренных народов России и Китая» Восточного экономического форума во Владивостоке стало известно, что
15 марта 2023
Для проживающих на севере Красноярского края семей построят 23 дома
С 2011 года в Красноярском крае действует программа по улучшению жилищных условий семей коренных народов, ведущих традиционный образ жизни. За