Эвакуированные жители Ачинска поторопились вернуться домой

Эвакуированные жители Ачинска поторопились вернуться домой
Эвакуированные жители Ачинска поторопились вернуться домой
Фото https://adm-achinsk.ru/

Рано утром сегодня, 6 августа, на сайте администрации Ачинска появилась информация о том, что «до 14:00 6 августа запрещено возвращаться в зону риска. О возможности возвращения людей к местам их проживания мы сообщим незамедлительно, как только будет гарантирована  полная безопасность для ачинцев».

Однако некоторые жители города уже начали расходиться по домам.

— Вчера нас на автобусе эвакуировали на вокзал, — рассказывает Светлана Александрова. – Было очень страшно. Ощущение, что началась война. Сразу вспомнились жители Донбасса, у которых снаряды взрываются постоянно. Несмотря на расстояние, мы видели в небе «фейерверки» и темный дым в виде застывших «грибов» после взрыва. Всю ночь провели в здании. Но многие уезжали на своих машинах – были огромные пробки. Говорят, что была бесплатная электричка до Красноярска, можно было уехать. Всю ночь до 5 утра я просидела на вокзале, потом пошла домой. Шла целый час. Сейчас пока все тихо. Написала начальнице смс — надо ли идти на работу? Она ответила, что, конечно, нет.

Тем временем заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков с группой специалистов штаба МТО прибыл к месту ликвидации возгорания хранилища пороховых зарядов в Ачинском районе Красноярского края.

Эксперты оценивают обстановку для принятия решения о применении необходимых средств для локализации  и тушения возгорания, а также ликвидации его последствий.

Мэр Ачинска Илай Ахметов предупреждает жителей города:

— Режим ЧС в  Ачинске сохраняется, горожанам не рекомендуются заходить за так называемую «красную  линию» — в зону возможного риска. Я убедительно прошу не рисковать. Сейчас мы наблюдаем самопроизвольный возврат людей в город, и предотвратить это мы не можем, но предупредить обязаны! Лучше ушат грязи критики выслушать, чем потерять человека! Сейчас возможны провокации различных наглецов, прошу незамедлительно  в таких случаях сообщать в органы внутренних дел и вызывать на место полицию!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 мая 2021
В поселке Причулымский Ачинского района объявлен режим повышенной готовности из-за ямы с мазутом
Котлован с мазутом обнаружили на территории бывшего СППК «Причулымский». В свое время нефтепродукт использовался на котельной и хранился в резервуарах.
13 августа 2019
Режим ЧС в Каменке продлен до окончания восстановительных работ
При этом для жителей и строительных бригад запрет на въезд в деревню оперативным штабом по ликвидации последствий ЧС снят. Сорок
13 августа 2019
Минобороны выплатит компенсацию за сгоревшие в Каменке дома
Губернатор Красноярского края Александр Усс провел в Ачинске заседание оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с взрывом боеприпасов под