Молодые российские инженеры приедут в Железногорск на фестиваль «Роботех: кластер будущего»

Молодые российские инженеры приедут в Железногорск на фестиваль «Роботех: кластер будущего»
Молодые российские инженеры приедут в Железногорск на фестиваль «Роботех: кластер будущего»

21 ноября более 400 молодых инженеров и более 150 команд из разных регионов России приедут в Железногорск для участия в фестивале «Роботех: кластер будущего», который пройдет в рамках V Инновационного форума. В фестивале, который пройдет 21 и 22 ноября, планируется участие и зарубежных команд.

Программа фестиваля состоит из трех блоков: экспозиционного, конкурсного и соревновательного. Зрелищной частью программы станут соревнования роботов, которые пройдут по направлениям: First Lego League, где роботы сразятся в прохождении миссий на тему экологии, Russia Robotics — соревнование роботов по захвату вражеского флага и перемещении его на свою территорию, RoboRobo — соревнование по сборке при помощи роботов логотипа кластера инновационных технологий и соревнования Мультикоптерных систем, для проведения которых будет выстроена специальная трасса. Кроме того, в рамках фестиваля состоится общественная защита конкурса «Инновационный прорыв», на котором будет представлен опыт запуска инновационных бизнес-проектов, а также конкурс молодежных технических проектов. Конкурсные мероприятия пройдут по четырем направлениям: инновационный прорыв, робопрорыв, конкурс идей для участников в возрасте от 14 до 30 лет и конкурс проектов для участников фестиваля в возрасте от 12 до 17 лет.

«Подобные фестивали ориентированы на привлечение детей и молодежи края к изучению технических наук. Мы стараемся превратить каждый фестиваль в праздник научно-технического творчества с большим количеством соревнований и интерактивных площадок. На сегодняшний день на территории края работает широкая сеть клубов и кружков по робототехнике, в которых дети занимаются в течение года. Ежегодно талантливые в области робототехники ребята собираются на «Роботехе» именно в Железногорске как центре инновационного развития региона», — отметил руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Сергей Ладыженко.

Добавим, команда-победитель фестиваля отправится на всероссийский фестиваль «Робофест», который пройдет в Москве в апреле 2016 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
6 июня 2023
Красноярский музей геологии Центральной Сибири GEOS приглашает на необычные экскурсии
Первую экскурсию в этом сезоне провел музей геологии Центральной Сибири GEOS. Специалисты организовали экопоход на «Красивый берег» в районе Академгородка.
15 февраля 2023
В Красноярском педуниверситете прошел Глобальный завтрак женщин-химиков
Накануне, 14 февраля, студенты и педагоги Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева приняли участие в Глобальном завтраке женщин-химиков.