Юбилей Виктора Астафьева отметят читатели Красноярского края

Юбилей Виктора Астафьева отметят читатели Красноярского края
Юбилей Виктора Астафьева отметят читатели Красноярского края

1 мая исполнится 95 лет со дня рождения знаменитого красноярского писателя Виктора Астафьева. По всему краю пройдет множество праздничных мероприятий, а центральным событием юбилея станут «Астафьевские дни». Концерты, литературные чтения, конкурсы, фестивали ждут красноярцев с 28 апреля по 1 мая.

Стартуют «Астафьевские дни» 28 апреля в Сибирском федеральном университете – в этот день в 17.00 здесь начнется заседание ученого совета, пройдет видеоконференция-телемост с зарубежными переводчиками произведений Виктора Астафьева.

На следующий день эстафету подхватит Красноярский педагогический университет, который носит имя писателя, – там пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Творчество В. П. Астафьева в контексте национальной истории и культуры». Мероприятие продлится до 30 апреля.

Первый день программы завершится в театре оперы и балета торжественным концертом, посвященным. Памятный вечер позволит зрителям погрузиться в воспоминания о человеке, гражданине, писателе, воспевшем деревню, человека из народа, сибирскую природу. Начало в 19.00.

Во вторник, 30 апреля, в Центральной городской библиотеке Дивногорска (Комсомольская, 8) пройдет круглый стол «Литературные встречи в русской провинции». Его участники поговорят о литературном процессе, проблемах чтения, книгоиздания и книгораспространения в России. Начало в 11.00.

В полдень в селе Овсянка начнется семейный праздник «День рождения рядового Астафьева». Ориентир – мемориальный комплекс Виктора Астафьева (ул. Щетинкина, 24, 26, 35).

Красноярский краеведческий музей традиционно проводит большой праздник на родине писателя. Запланирована обширная программа как для жителей Овсянки, так и для гостей села: масса мероприятий пройдет во дворе музея Астафьева, а также на подворье – детский живой уголок, чтения произведений писателя со сцены, песни, которые он любил, и многое другое.
Фонд Виктора Астафьева совместно с Органным залом проведет большой концерт – начало в 19 часов. На этот же день запланирован городской конкурс юных керамистов «Пробуждение земли», посвященный творчеству писателя (краевой Дворец пионеров).

В малом зале красноярской краевой филармонии в этот же день запланирована литературно-музыкальная композиция, посвященная 95-летию со дня рождения Астафьева. Начало в 17.00.

Для участия в «Астафьевских днях» в Красноярск приезжает режиссер, член Союза кинематографистов России и Гильдии неигрового кино и телевидения, призер российских и международных фестивалей Владимир Кузнецов. «Енисей кино» организует две творческие встречи с мастером. Первая состоится 28 апреля в 15.00 в краевой библиотеке. Режиссер расскажет зрителям о своем знакомстве с Астафьевым и представит фильм «Жизнь на миру» (1992). В программе второй встречи, которая пройдет 30 апреля в 16.00 в киногостиной «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153), запланирован показ документального фильма-интервью «Дороже дорогого» (1994), где супруга Астафьева Мария Корякина рассказывает о его жизни и творчестве. А затем состоится презентация картины Владимира Кузнецова «Василий Шукшин. Родина навсегда».

В этом году, по словам исполнительного директора фонда Виктора Астафьева Дарьи Мосуновой, юбилей писателя совпал еще с двумя событиями – 25-летием фонда и назначением на пост его президента писателя Михаила Тарковского.

Фото Анатолия Белоногова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В красноярском музее открылась выставка «Мир Астафьева глазами художников»
Выставка, посвященная столетию со дня рождения Виктора Астафьева, открылась в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова (6+). Около 20 художников
26 апреля 2024
Уличная выставка к юбилею Астафьева открылась на красноярской набережной
Выставку, посвященную столетию Виктора Астафьева, открыли на Центральной набережной Красноярска (0+). В экспозицию вошли произведения педагогов и ветеранов образования. Всего
23 апреля 2024
К юбилею Виктора Астафьева в Красноярске откроют уличную выставку
На Центральной набережной Красноярска к столетию Виктора Астафьева откроют выставку произведений, авторами которых стали педагоги и ветераны образования. Картины разместят