Юбилейный XX Канский видеофестиваль пройдет в красноярском Доме кино

Юбилейный XX Канский видеофестиваль пройдет в красноярском Доме кино
Юбилейный XX Канский видеофестиваль пройдет в красноярском Доме кино

Юбилейный XX Международный Канский видеофестиваль пройдет с 28 по 30 января 2022 года в красноярском Доме кино, сообщает директор фестиваля Павел Лабазов.

Конкурсная программа включает 46 фильмов из 22 стран. Генеральным партнером Канского фестиваля выступает благотворительный Фонд Михаила Прохорова.

Мы приняли решение не совмещать в следующем августе юбилейный и очередной фестивали, а провести специальные мероприятия в начале года. Да, не летом и в Канске, а зимой и в Красноярске. Дни рождения принято отмечать в кругу друзей: Дом кино уже много лет является нашим добрым другом и партнером, и мы будем рады увидеть в его стенах зрителей из Красноярска и других городов, — говорит Павел Лабазов.

В международном конкурсе короткого метра вновь представлены самые разные жанры — игровые и документальные фильмы, анимация, экспериментальное кино, видеоарт. География участников включает страны пяти континентов — от Сирии и Эстонии до Аргентины и Австралии. Больше всего картин в конкурсе от авторов из США (семь), России и Германии (по шесть работ). Тремя фильмами представлены Канада, Турция и Франция, также в конкурс попали две работы из Италии. Самый продолжительный фильм идет 23 минуты, самый короткий — 1 минуту 40 секунд, а суммарный хронометраж составляет 6 часов 58 минут 23 секунды.

Программа фестиваля также будет включать сибирские премьеры игровых и документальных фильмов, концертные выступления, выставки и круглые столы. Состав международного жюри фестиваля будет объявлен в декабре 2021 года.

Победитель XX Международного Канского видеофестиваля традиционно получит главный приз «Золотой пальмовый секатор».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 января 2022
В пятницу в Красноярске стартует юбилейный Канский видеофестиваль
XX Международный Канский видеофестиваль пройдет с 28 по 30 января в Доме кино. 28 января в холле Дома кино откроется коллективная
8 апреля 2024
Житель Канска пришел проведать бывшую возлюбленную и напал на женщину с ножом
Житель Канска, крепко выпив, решил проведать свою бывшую подругу. Закончилась встреча разбойным нападением и задержанием. Нетрезвый 44-летний мужчина пришел в
5 апреля 2024
Продавец в Канске проиграл 270 тысяч рублей из кассы магазина
Житель Канска так увлекся игрой в онлайн-казино, что установил сайт на рабочий компьютер и делал ставки из кассы магазина. 21-летний