Юг Красноярского края усилили лесными пожарными

Юг Красноярского края усилили лесными пожарными
Юг Красноярского края усилили лесными пожарными

Сто лесных пожарных из Манского, Саянского, Абанского, Пировского и Енисейского районов, а также из Красноярска будут помогать в борьбе с огнем южным районам края. Специалистов и партию пожарной техники направил туда Лесопожарный центр для оперативного реагирования на возникающие угрозы.

Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства:

«Практика внутрибазового маневрирования силами краевого Лесопожарного центра на протяжении многих лет доказала свою эффективность. В этом году мы заблаговременно усиливаем южные лесопожарные формирования. Помогать лесным огнеборцам в тушении возгораний будет спецтехника, которую регион получил по нацпроекту «Экология» — вездеход, бульдозер, лесопожарный трактор, вахтовка и автобус. Для оперативного обнаружения очагов возгораний в лесах специалисты будут применять беспилотники. В режиме онлайн ситуацию продолжат контролировать видеокамеры. Новая современная техника и оборудование – результат масштабной модернизации системы охраны лесов от пожаров, начатой по инициативе Губернатора Александра Усса. Это позволило повысить эффективность работ по борьбе с лесными пожарами».

Благодаря значительному увеличению федерального финансирования на охрану лесов от пожаров, удалось расширить авиаслужбу краевого Лесопожарного центра, в том числе разработать дополнительные маршруты патрулирования.

Так, в Ермаковское авиаотделение добавили два самолета Ан-2 с водосливным устройством в дополнение к двум патрульным самолетам Cessna и еще одному борту Ан-2. В Минусинске с этого года заработает база дислокации и ремонта спецтехники, что позволит в короткие сроки обеспечить качественный ремонт транспорта и его техобслуживание.

Кроме того, организуют мобильные круглосуточные точки базирования лесных пожарных.

Особое внимание специалисты лесной отрасли уделяют разъяснительной работе с местными жителями о необходимости соблюдения правил поведения в лесах. Кроме того, предупреждают о запретах на сжигание сухой травы, об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Если вы обнаружили возгорание в лесу, нужно немедленно звонить по телефонам: 8-800-100-94-00 и 112 или отправлять сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 января 2024
Спасатели устранили течь дизтоплива из цистерны на красноярской станции
25 единиц техники, пожарный поезд и 70 личного состава работали на железнодорожной станции Бугач в Красноярске. Там провели масштабное пожарно-тактическое
5 ноября 2023
Сегодня ночью в Красноярском крае сгорели пять хозпостроек
  Сегодня ночью в поселке Канифольный Нижнеингашского района сгорели сразу пять хозяйственных построек. Огонь полыхал на площади 190 квадратных метров.
28 марта 2023
В районах Красноярского края пилят и чернят лед
Паводковая ситуация в регионе стабильна. Об этом заявил зампредседателя правительства края Сергей Козупица. Тем не менее подготовка к весеннему половодью