В Красноярском крае усилят контроль за капитальным ремонтом школ. Такое поручение дал губернатор Михаил Котюков на заседании оперативного штаба Правительства региона. Теперь главы муниципалитетов и профильные ведомства будут ежемесячно отчитываться о ходе работ. Руководитель края подчеркнул, что от темпов и качества ремонта напрямую зависит комфорт и безопасность детей.
— В идеале работы должны вестись с опережением графика, – подчеркнул глава региона.
В течение двух лет в крае планируется капитально отремонтировать 16 образовательных учреждений. В перечень вошли Козульская школа №1, школа №8 города Шарыпово, школа №4 в городе Назарово и «Преображенская» школа в Назаровском муниципальном округе, Новоселовская школа №5 им. Героя Советского Союза В.И. Русинова, школа №163 Зеленогорска, Икшурминская средняя школа. В Красноярске обновят школы №9, №30, №94 и комплекс «Покровский» (здание по улице Степана Разина). Также капитальный ремонт пройдет в Тесинской школе №10 им. Героя Советского Союза П.И. Колмакова, школе №8 города Ачинска, Ирбейской школе №1, школе №2 в Минусинске и школе №98 в Железногорске.
В 11 учреждениях работы выполняются по национальному проекту «Молодежь и дети», и подрядчики должны завершить их уже в этом году. Реализация нацпроекта позволяет не только обновить здания, но и создать современные условия для обучения, отвечающие федеральным стандартам.
Губернатор поручил подходить к модернизации школ комплексно. Речь идет не только о капитальном ремонте самих зданий, но и об организации антитеррористической защиты, благоустройстве прилегающей территории, ремонте подъездных дорог, обеспеченности учебниками и комплектации педагогического состава.
— К следующему штабу необходимо предоставить стыковку всех контрактов по всем школам в единой схеме: ремонты, антитеррор, благоустройство, дороги, обеспеченность учебниками, комплектация педагогического состава – синхронизировать все процессы, чтобы мы видели ход исполнения поручений целиком. В ежемесячном режиме, – отметил Михаил Котюков.



