За год в Красноярском крае модернизировали шесть кинотеатров

За год в Красноярском крае модернизировали шесть кинотеатров
За год в Красноярском крае модернизировали шесть кинотеатров
Фото: pixabay.com

В 2019 году в шести кинозалах региона проведена модернизация в рамках национального проекта «Культура» по программе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). На современный цифровой показ перешли кинозалы в городах Ужур, Назарово и Боготол, селах Дзержинское и Агинское, а заполярный Норильск поставил своеобразный рекорд, став самым северным городом России, где установлено новейшее кинооборудование.

В общей сложности с 2016 года в крае открыто 14 муниципальных современных цифровых кинозалов, на что Фондом кино по итогам конкурсного отбора выделено около 70 млн рублей. Методическую поддержку этому проекту в Красноярском крае оказывает КГБУК «Енисей кино». Новый формат позволяет территориям смотреть кинопремьеры в лучшем качестве, в том числе 3D, одновременно со столичными городами.

Красноярский край является одним из лидеров в Сибирском Федеральном округе по количеству муниципальных площадок для кинопоказов. Здесь действует 200 киноустановок: из них 88 работают как социальные, а 112 зарегистрированы в Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), официальным оператором которой является Фонд кино. Причем из них только за 2019 год к ресурсу ЕАИС подключилась 91 киноустановка (формат DVD). 21 муниципальный кинозал действует в современном цифровом формате DCP.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 декабря 2020
Кинозал 3D открылся в поселке на юге Красноярского края
В поселке Шушенском открылся современный кинозал, который оборудовали цифровой киноустановкой с высоким качеством изображения и звука. Модернизацию провели  на средства
17 декабря 2020
В Шушенском и Нижнем Ингаше к Новому году откроются цифровые кинозалы
До конца года в крае откроются еще два цифровых кинозала – в Шушенском и Нижнем Ингаше. Первые кинопоказы в обновленных
20 февраля 2020
Юбилейный год «Енисей кино» объявили открытым
Сегодня, 20 февраля, «Енисей кино» отмечает 85-летие. И сегодня же «Енисей кино» объявляет старт юбилейного года: в Красноярске и крае