За голосованием по поправкам к Конституции будут следить общественные наблюдатели

За голосованием по поправкам к Конституции будут следить общественные наблюдатели
За голосованием по поправкам к Конституции будут следить общественные наблюдатели

Работу общественных наблюдателей на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции 2020 будет обеспечивать Общественная палата Российской федерации.

Об этом на пресс-конференции, которая состоялась в Общественной палате Красноярского края, рассказала председатель организации Наталья Грушевская.

— Общественной палатой Красноярского края создана рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан, в которую вошли члены Общественной палаты, руководители палат Гражданской ассамблеи, представители «Ассоциации юристов России» и корпуса «За чистые выборы», — отметила Грушевская. – Наша задача обеспечить наличие наблюдателей на всех избирательных участках края.

Как рассказала руководитель корпуса «За чистые выборы» Красноярского края, региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева, закон не устанавливает ограничений для потенциальных наблюдателей.

Общественными контролерами могут стать все желающие дееспособные граждане России, кому исполнилось 18 лет. Не ограничивается и число наблюдателей, работающих на одном участке. Но в Общественной палате региона определили: на каждом должно работать два наблюдателя.

В Красноярском крае более 200 избирательных участков, то есть координаторам предстоит набрать около 500 наблюдателей. Старт набору будет дан после рассмотрения поправок в Конституцию.

— На сайте Общественной палаты Красноярского края (op.krsk.ru) будет сформирована анкета и появится объявление о наборе наблюдателей, — поясняет Эвелина Павельева. – Также начнет работу горячая линия. Зарегистрироваться и стать кандидатом в наблюдатели можно и на федеральном портале «Независимый общественный мониторинг» (nom24.ru).

Все независимые наблюдатели пройдут обучение – очно или в режиме онлайн, возможно, лекторы будут выезжать в северные территории края, чтобы разъяснить общественникам их задачу на избирательных участках в день голосования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 июля 2020
Поправки в Конституцию России вступили в силу
Президент Владимир Путин подписал указ об опубликовании нового текста Конституции РФ. Глава государства напомнил, что в результате общероссийского голосования почти
3 июля 2020
Состоялся последний розыгрыш викторины на знание Конституции
Владельцы 20 смартфонов, 4 автомобилей и 4 квартир пока неизвестны. Поэтому стоит проверить корешки с номерами всем, кто принимал участие
2 июля 2020
Дмитрий Свиридов: «Голосование предоставило возможность сказать «да» позитивным преобразованиям»
— Общероссийское голосование подошло к концу. Уверен, что 1 июля 2020 года войдет в новейшую историю России. В период пандемии