За хищение 440 млн рублей в Красноярске осудили застройщиков «Златоулочки» и «Золотой горки»

За хищение 440 млн рублей в Красноярске осудили застройщиков «Златоулочки» и «Золотой горки»
За хищение 440 млн рублей в Красноярске осудили застройщиков «Златоулочки» и «Золотой горки»

В Железнодорожном районном суде Красноярска огласили приговор застройщикам строительного проекта «Златоулочка». От действий участников преступной группы пострадали более 220 жителей края и юрлиц, им причинен ущерб на сумму более 440 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Отметим, уголовное дело расследовали следователи ГУ МВД России по Красноярскому краю. В ходе следствия им пришлось допросить более тысячи человек, 224 из них в итоге были признаны потерпевшими.

Следователи провели масштабную работу по изучению и анализу проектно-сметной и исполнительской документации. Также правоохранители проводили осмотры строительных объектов. В итоге было установлено, что злоумышленники израсходовали на строительство только треть привлеченных средств. Остальные деньги, как установлено сотрудниками полиции, потрачены на цели, не связанные со строительством. В том числе — выведены на счета подконтрольных фирм.

Свою противоправную деятельность мошенники вели с 2009 по 2016 годы. Они заключали с гражданами и компаниями договоры на строительство загородных домов. Цены указывали существенно ниже рыночных.

Жители края наверняка помнят масштабные рекламные кампании коттеджных посёлков «Золотая горка» и «Златоулочка». Многие доверчивые граждане поверили мошенникам и вложили в проекты свои деньги. В итоге от незаконных действий злоумышленников пострадали 224 физических и юридических лица, а общая сумма причиненного ущерба составила более 440 млн рублей.

В ходе следствия имущество подсудимых было арестовано. В собственности злоумышленников были 494 земельных участка, 5 квартир и деньги. Общая стоимость арестованного составила более 386 миллионов рублей. Районный суд приговорил бывших руководителей строительных организаций к 9 и 10 годам лет лишения свободы, их подельника – к 4 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярском крае осудят мужчину, из ревности расстрелявшего машину с пассажирами
В прокуратуру направлено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Назарово. Мужчину обвиняют в покушении на убийство, хулиганстве и умышленной порче
26 апреля 2024
Житель Красноярского края выкрал на предприятии 500-килограммовый щепорез
В Емельяновском районе края сотрудники полиции задержали 40-летнего местного жителя. Мужчину подозревают в краже на одном из местных предприятий 500-килограммового
25 апреля 2024
В Красноярском крае мужчина задушил признавшуюся в измене жену
Следователи следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Богучанского района. Мужчину