За лето помощь в профориентации получили 34 тысячи юных жителей Красноярского края

За лето помощь в профориентации получили 34 тысячи юных жителей Красноярского края
За лето помощь в профориентации получили 34 тысячи юных жителей Красноярского края

Агентство труда и занятости населения края подвело итоги летней акции «Большая перемена». В ее рамках помощь в профессиональном самоопределении получили около 34 тысяч бойцов трудовых отрядов, подростков, отдыхавших в оздоровительных и пришкольных лагерях, юных посетителей молодежных центров, библиотек и других учреждений.

По мнению руководителя агентства труда и занятости населения края Виктора Новикова, традиционная акция, которая является частью Стратегии развития профориентации, решает несколько задач.

Детей знакомят с актуальными профессиями и перспективами развития рынка труда. Экскурсии, сторителлинги от мастеров своего дела, профессиональные пробы – это все поможет им сделать обоснованный выбор с учетом не только личных интересов, но и кадровой потребности экономики региона. Кроме того, ребята проводят свободное время с пользой, что является профилактикой безнадзорности и правонарушений, – считает руководитель ведомства.

Подростки посетили свыше 320 предприятий из таких отраслей, как

  • строительство,
  • сельское хозяйство,
  • добывающие и обрабатывающие производства,
  • общественное питание,
  • здравоохранение,
  • образование.

Подростки посетили свыше 320 предприятий

По всему краю прошли различные квесты, викторины, онлайн-тренинги. Например, в Казачинском районе бойцы трудовых отрядов смогли «примерить на себя» профессии врача, повара и парикмахера.

В Уярском районе для детей работали 5 мастерских по компетенциям «Сити-фермерство», «Ветеринария», «Геномная инженерия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Переработка мяса и мясопродуктов».

В Назарове прошли встречи с представителями местных организаций профессионального образования.

Вблизи Красноярска интерактивный квест охватил школьников, отдыхающих в лагерях «Зеленые горки», «Таежный», «КрасЭйр» и других.

Особое внимание уделялось подросткам с ограниченными возможностями здоровья, находящимся в социально опасном положении и сиротам.

Так, в краевой столице для воспитанников центра «Росток» состоялся профориентационный тренинг. Ребята прошли тест на выявление способностей, узнали, какие специальности им больше всего подходят и какие личностные качества им необходимо развивать.

В рамках акции по краю курсировали мобильные центры занятости, что позволило расширить географию проекта и посетить жителей отдаленных территорий. При организации и проведении мероприятий были задействованы 500 волонтеров краевого движения «Твои горизонты».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В