За неделю интернет-мошенники обманули 129 доверчивых жителей Красноярского края

За неделю интернет-мошенники обманули 129 доверчивых жителей Красноярского края
За неделю интернет-мошенники обманули 129 доверчивых жителей Красноярского края

Всего с начала года жертвами интернет преступников стали 4018 жителей Красноярского края (за последнюю неделю зафиксировано 129 обманутых). Причинённый им ущерб составил 770 351 459 рублей (17 676 969 рублей за последнюю неделю), отмечают в прокуратуре региона.

Для обмана мошенники использовали страницы в соцсетях, имели место факты обмана при совершении различных сделок через сайты-объявлений «Юла» и «Авито».

Обманщики представлялись полицейским, сотрудниками банков и Госуслуг, покупателями или продавцами и даже родственниками. Они уверяли, что в беду попал родственник, произошло снятие денег или оформили кредит.

Например, красноярец, желая получить прибыль, заплатил 850 тысяч рублей мошеннику, создавшему несуществующую торговую площадку для инвестирования, которую впоследствии удалил.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Большемуртинском районе задержали несовершеннолетнего курьера мошенников
В марте в дежурную часть отделения полиции МО МВД России «Казачинский» обратились четыре пенсионера из Большемуртинского района, ставшие жертвами мошенников.
7 апреля 2024
За неделю 326 жителей Красноярского края отдали мошенникам больше 75 млн рублей
По данным красноярской краевой прокуратуры, только за последнюю неделю жертвами мошенников в регионе стали 326 человек. В сумме преступники выманили
3 апреля 2024
В Железногорске задержали школьника, причастного к обману пенсионерки мошенниками
В Железногорске полицейские задержали 16-летнего учащегося одной из школ города, который выбрал для себя нечестный вид заработка. В соцсетях он